$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Нардеп Бондарь: Государство должно вернуть помощь при рождении детей от 72 тыс. до почти 90 тыс.

Нардеп Бондарь: Государство должно вернуть помощь при рождении детей от 72 тыс. до почти 90 тыс. Виктор Бондарь: Принятие этого законопроекта, без преувеличения, ждут тысячи украинских семей
Фото: vidrodzhennya.org.ua

Председатель партии "Відродження" Виктор Бондарь обратился к спикеру парламента с требованием поставить на голосование законопроект, который увеличит суммы помощи при рождении детей.

Верховная Рада должна немедленно рассмотреть законопроект №6063-д, направленный на усиление поддержки семей с детьми, заявил на заседании парламента народный депутат из группы "Партия "Відродження" Виктор Бондарь. Об этом сообщает сайт партии.

Нардеп обратился к спикеру Андрею Парубию с требованием поставить на голосование прошедший рассмотрение в комитете законопроект.

"Речь идет о том, что сегодня уже смертность превышает рождаемость в Украине почти в два раза. Только за первый квартал практически на сто умерших только 59 родившихся. Надо решать этот вопрос, надо оказать поддержку молодым семьям, кредиты под строительство, льготные кредиты под покупку жилья, дать поддержку при рождении детей. И тогда государство будет иметь перспективу, иначе смертность будет поглощать, рождаемость будет падать, а остатки молодежи поедут в Европу, благодаря безвизовому режиму, на заработки. И никогда не вернутся сюда", – заявил Бондарь.

Политик добавил, что законопроект подписан представителями всех фракций и групп парламента и его необходимо поставить в повестку.

"Речь идет о том, что государство должно вернуть помощь при рождении детей от 72 тыс. до почти 90 тыс. В зависимости от того, какого ребенка рожают: первого, второго или третьего. Принятия этого законопроекта, без преувеличения, ждут тысячи украинских семей", – уверен нардеп.

Последний раз суммы и порядок выплаты помощи при рождении детей менялись 1 июля 2014 года. Ее размер увеличили на 10 320 грн, он составил 41 280 грн. Помощь при рождении ребенка и помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста объединили, и сумма с тех пор не зависит от того, какой по счету ребенок родился в семье. Родители получают 10 320 грн сразу, а остальную сумму государство выплачивает в течение трех лет по 860 грн в месяц.

Эти изменения были предусмотрены в законе "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине" от 27 марта 2014 года.

Таким образом была отменена действующая ранее норма, согласно которой помощь при рождении первого ребенка равнялась 30 прожиточным минимумам, второго – 60-ти, на третьего и каждого последующего – 120 прожиточным минимумам.