$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Нардеп Черновол заявила, что НАБУ покупало топливо дороже Минобороны

Нардеп Черновол заявила, что НАБУ покупало топливо дороже Минобороны Татьяна Черновол: И не надо НАБУ отгавкиваться, что у них объемы закупки меньше, чем в Минобороны
Фото: Владимир Струмковский / Facebook

Цена литра дизтоплива для Минобороны в 2016 году составила 15,8 грн, а НАБУ покупало горючее в это же время по 19,1 грн, заявила народный депутат от фракции "Народный фронт" Татьяна Черновол.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) подозревает чиновников Минобороны в завышении цен на закупку топлива в 2016 году, хотя само ведомство покупало в это же время топливо гораздо дороже, написала на своей странице в Facebook народный депутат от "Народного фронта" Татьяна Черновол.

"После так называемого завышения из-за дополнительного соглашения в июне 2016 года цена литра дизтоплива для Минобороны стала всего 15,8 грн. Это на самом деле было недорого. В 2016 году я лично контролировала согласно депутатским полномочиям эту закупку и знаю, что это была самая низкая цена того года", – заявила она.

Нардеп отметила, что НАБУ нашло коррупцию в самой дешевой закупке года.

"Однако это еще был не весь цинизм НАБУ. Я получила письмо от НАБУ с ответом, по какой цене в то же время, в середине июня, они купили дизтопливо. Оказалось – 19,1 грн. Разве это не говорит, что не там НАБУ искало коррупцию? У себя им надо было искать", – подчеркнула она.

Черновол добавила, что НАБУ не надо "отгавкиваться", что более высокая цена связана с тем, что у них объемы закупки были меньше, чем у Минобороны.

"Этот аргумент не работает, ведь НАБУ купило топливо по цене даже выше розничного рынка. В тот день, когда НАБУ проводило тендер, на заправках Киева "дизель" стоил 18,3 грн. А вот Минобороны закупало ниже оптового рынка, где цена в день подписания дополнительного соглашения была 16,3 грн. Причем в цену закупки Минобороны (15,8 грн) входила также доставка топлива в воинские части. А вот НАБУ покупало без доставки", – подытожила она.

В апреле 2016 года комитет по конкурсным торгам Минобороны отклонил предложения от ряда компаний, включая WOG, ОККО и "Укртранснафтопродукт", и выбрал "Трейд Коммодити" победителем открытого тендера по закупке жидкого топлива. 13-го и 18 мая Минобороны и "Трейд Коммодити" заключили 14 договоров о поставках топлива на сумму более 1 млрд грн. В июне–августе 2016 года они заключили несколько дополнительных соглашений, из-за которых цена на тот же объем возросла на 16% от начальной стоимости.

"Трейд Коммодити" объяснила повышение цены ростом цен на дизельное топливо на биржах и в доказательство привела данные ведущего мирового поставщика информации о рынках энергоресурсов Platts.

В НАБУ считают, что увеличение цены происходило "при отсутствии каких-либо правовых оснований" и нанесло госбюджету ущерб на сумму 149 млн грн. По этому делу задержали замглавы Минобороны Игоря Павловского и руководителя департамента госзакупок Владимира Гулевича. Оба находятся под домашним арестом.

16 октября детективы НАБУ задержали инвестора и фактического владельца "Трейд Коммодити" Владимира Трофименко. Его подозревают в растрате средств при закупке топлива для Минобороны. 17 октября суд отпустил Трофименко и обязал его носить электронный браслет.