$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Червакова: Княжицкого интересуют не гастроли российских артистов, а контроль над телеканалами G

Нардеп Червакова: Княжицкого интересуют не гастроли российских артистов, а контроль над телеканалами Червакова: В законопроекте Княжицкого речь шла о создании серых схем выдачи прокатных свидетельств с коррупционной составляющей
Фото: 112.ua

Верховная Рада 6 октября отклонила законопроект авторства депутата партии "Народный фронт" Николая Княжицкого, который предлагал запретить гастрольную деятельность российских артистов, если те публично не осудили агрессию России в Украине, поскольку в нем были заложены коррупционные риски. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила первый заместитель главы комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Верховной Рады, депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова. 

"В законопроекте Княжицкого речь шла о создании серых схем выдачи прокатных свидетельств с коррупционной составляющей. Чтобы чиновник решал, где есть основания выдать разрешения на гастроли, а где – нет. Это бред. Законопроект создал бы хаос на рынке и условия для чиновничьего произвола", – заявила Червакова.

По ее мнению, главной задачей Княжицкого была не защита медийной среды от артистов страны-агрессора, а установление контроля над деятельностью телеканалов. 

"При чем тут российская агрессия и гастрольная деятельность? Он включил раздел об артистах, чтобы отвлечь внимание от сути: регулирования сферы телевидения и радиовещания. В каждом его законопроекте есть такой раздел. Но его интересует не развитие рынка телевещания, а способы отобрать лицензию и сделать телеканалы зависимыми от регулятора. Эту медийную часть наш комитет не поддержал. Княжицкий все равно протянул законопроект в Раду, но его отклонили. В ответ Княжицкий пригрозил, что ходить в парламент не будет. Но он настолько последовательный политик, что уже во второй половине дня делал доклад о благотворительных смс", – отметила нардеп.

За законопроект, который предлагал дополнить закон "О гастрольных мероприятиях" требованием к российским актерам и певцам перед гастролями в Украине "предоставить письменное заявление об осуждении оккупации территории Украины государством-агрессором", запретить к показу фильмы, где играют артисты, которые не предоставили аналогичное письменное заявление, а также запретить трансляцию музыкальных произведений, если его автор – гражданин РФ, который публично не осудил оккупационные действия своей страны, проголосовали только 174 депутата