$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нардеп Червакова о задержании Гужвы: Если журналист совершил преступление, он должен нести наказание. Его профессия не имеет никакого значения G

Нардеп Червакова о задержании Гужвы: Если журналист совершил преступление, он должен нести наказание. Его профессия не имеет никакого значения Червакова: Был ли факт дачи взятки, должны определить правоохранители
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Привлечение к ответственности главреда издания "Страна" Игоря Гужвы за вымогательство ничего общего с нападками на свободу слова не имеет, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова.

Вымогательство денег за нераспространение информации является чрезвычайной ситуацией, которая сложилась в украинских медиа, заявила изданию "ГОРДОН" нардеп от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова, комментируя задержание главреда издания "Страна" Игоря Гужвы.

"Генпрокуратура показала видео, где мы увидели вымогательство денег за непубликацию определенного материала. И я полностью согласна с заявлением главы ГПУ о том, что свобода слова в этом случае не пострадала. Вымогательство – это уголовное преступление. В Национальном союзе журналистов Украины ситуацию с задержанием Гужвы назвали чрезвычайной. Но я считаю чрезвычайной ситуацию, когда журналисты за деньги публикуют недостоверную информацию либо скрывают правдивые данные. Это не имеет ничего общего со свободой слова. Конкретно по Гужве на все вопросы должна ответить Генпрокуратура", – отметила Червакова.

По ее мнению, данная ситуация вскрыла проблему публикации в украинских СМИ заказных материалов.

"Мне кажется, пришло время для дискуссии о регулировании медиа. Все прекрасно знают, что в украинских СМИ процветает джинса. За деньги в наших медиа можно опубликовать все, что угодно. Ненормально, когда за достоверную выдают информацию, которая публикуется за деньги. То есть кого угодно можно очернить и кого угодно – обелить. Это не касается конкретно этого уголовного дела – я говорю о свободе слова и регулировании медиа в целом", – подчеркнула нардеп.

Она акцентировала внимание, что профессия журналиста не освобождает Гужву от ответственности.

"Был ли факт дачи взятки, должны определить правоохранители. И чем быстрее они это сделают, тем лучше. То, что был факт вымогательства, мы уже увидели. Если журналист совершил преступление, он должен нести наказание. Его профессия не имеет никакого значения. Политики и правоохранительные органы не имеют права вмешиваться в контент и указывать, каково должно быть содержание публикуемых материалов. Ведь в таком случае это действительно будет наступление на свободу слова. А если мы говорим о правонарушениях физического лица, которое просто занимает должность главреда, то ничего общего с нападками на свободу слова это не имеет", – резюмировала Червакова.

По словам Гужвы, представители нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько предлагали редакции $20 тыс. за неразмещение критической публикации о политике. Когда получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

Линько заявил, что имеет аудио- и видеозаписи, которые подтверждают вымогательство со стороны интернет-издания "Страна".

Он также отметил, что $10 тыс., которые, по информации следствия, Гужва получил за неразмещение компрометирующих материалов о Линько, в пакете с радиомаяком занес в кабинет главреда посредник.

Гужву после задержания доставили в Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Киеве. Его адвокатом стала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш, а нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что готов взять Гужву на поруки.

Сейчас главред "Страны" находится в изоляторе временного содержания.