$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Нардеп Червакова сообщила, что в Верховной Раде пройдут слушания по законопроекту о противодействии фейкам

Нардеп Червакова сообщила, что в Верховной Раде пройдут слушания по законопроекту о противодействии фейкам Червакова: Нормальных медийщиков тоже коробит слышать "все вы козлы", когда их "коллеги" берут деньги за джинсу
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова сообщила, что рабочая группа приглашает журналистские общественные организации, медиаюристов и журналистов к обсуждению законопроекта о противодействии фейкам.

Во время парламентских каникул комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова проведет слушания по противодействию фейкам в Украине, написала народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова в Facebook.

"Мы создали рабочую группу, в которую приглашаем все журналистские общественные организации, медиаюристов, действующих журналистов, депутатов из других комитетов, представителей офиса уполномоченного по правам человека", – рассказала она.

Червакова отметила, что нардепы не хотят скрытого введения цензуры.

"Всевозможные экзотические инициативы типа криминализации клеветы или внесудебного блокирования медиа через наш комитет не пройдут. Уже не проходили, потому что в течение этого созыва они вносились некоторыми коллегами", – подчеркнула Червакова.

Она пояснила, что целью заседания будет наработка изменений в законодательство по противодействию фейкам. Нардепы также хотят услышать мнение журналистов, как можно организовать эффективную саморегуляцию медиа.

"Нормальных, адекватных медийщиков также коробит слышать "все вы козлы", когда какие-то их "коллеги" берут деньги за джинсу на своих сайтах или в эфирах. Но даже тогда, когда из фейковых материалов торчат уши, "сор из избы" выносить не спешат даже те, кто тихо возмущается тем, во что превращается профессия", – подытожила нардеп.

13 января телеканал "Рустави 2" опубликовал датированные 3 февраля 2007 года якобы копии обращений в ФСБ тогдашнего нардепа Петра Порошенко, в которых он обещает не заниматься "антироссийской деятельностью".

Некоторые из украинских СМИ опубликовали эту информацию. Позже главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева извинилась перед читателями за распространение неподтвержденных данных.

14 января Администрация Президента Украины Петра Порошенко назвала ложной информацию о якобы письмах президента ФСБ России. Отмечалось, что фейк "носит явно заказной со стороны государства-агрессора характер".

В БПП в ответ инициировали разработку законопроекта о противодействии фейкам.