$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардеп Чижмарь требует расследовать коррупцию в "Нафтогазе" на "несколько миллиардов гривен"

Нардеп Чижмарь требует расследовать коррупцию в "Нафтогазе" на "несколько миллиардов гривен" Юрий Чижмарь: Чиновники, говоря о борьбе с коррупцией в газовом секторе, почему-то забывают о НАК "Нафтогаз України"
Фото: Юрій Чижмарь / Facebook

Действия должностных лиц НАК "Нафтогаз України" приводят к банкротству предприятий теплокоммунэнерго и уклонению от уплаты налогов на несколько миллиардов гривен, заявил народный депутат от Радикальной партии Юрий Чижмарь. 

Народный депутат от Радикальной партии Юрий Чижмарь обратился в правоохранительные органы с требованием проверить деятельность НАК "Нафтогаз України". Об этом политик сообщил в своем Facebook.

"Чиновники, говоря о борьбе с коррупцией в газовом секторе, почему-то забывают о НАК "Нафтогаз України", который составляет основу коррупции в этой области. Сегодня обратился в СБУ, НАБУ, МВД и ГПУ о совершении должностными лицами НАК "Нафтогаз України" преступных действий, которые приводят к банкротству предприятий системы теплокоммунэнерго и уклонению от уплаты налогов на несколько миллиардов гривен. Публикую текст для публичного ознакомления", – написал нардеп и приложил копию письма, направленного в адрес Национального антикоррупционного бюро.

В письме Чижмарь сообщает, что "Нафтогаз" искусственно создал "дисбаланс газа" в системе, отказываясь оформлять документы о поставках газа предприятиям теплокоммунэнерго. Политик объяснил, что это привело к появлению в бухгалтерских расчетах расходов на балансирование системы.

Он добавил, что официальная цена на газ для этих предприятий установлена на уровне 5930 грн, а с учетом стоимости балансировки составила уже 19 тыс. грн за 1 тыс. м3.

По этим фактам Чижмарь просит внести данные в Единый реестр досудебных расследований и начать такое расследование в отношении руководства "Нафтогаза".