$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Нардеп Демчак заявил, что стал фигурантом дела в НАБУ из-за "гибридной" войны со стороны политических оппонентов

Нардеп Демчак заявил, что стал фигурантом дела в НАБУ из-за "гибридной" войны со стороны политических оппонентов Демчак сообщил, что его доходы за 19982015 годы проверяли Генпрокуратура и фискальная служба
Фото: demchak-ruslan.com.ua

Нардеп от Блока Петра Порошенко Руслан Демчак считает, что уголовное производство, открытое в отношении него Национальным антикоррупционным бюро, связано с его бывшим оппонентом по мажоритарному округу, экс-регионалом Григорием Калетником.

Уголовное производство, открытое Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) в отношении народного депутата от Блока Петра Порошенко Руслана Демчака, является частью "гибридной" войны со стороны политических оппонентов.

Об этом заявил сам нардеп, сообщили изданию "ГОРДОН" в пресс-службе Демчака.

Речь идет о расследовании возможного незаконного обогащения, связанного с декларацией нардепа за 2015 год.

"Как и в отношениях между Россией и Украиной, у меня с моим бывшим оппонентом по 18 мажоритарному округу Григорием Калетником, представителем "режима Януковича", до сих пор идет "гибридная" война. А тут такой удобный повод", – отметил нардеп.

По его словам, в декабре 2016 года, после обнародования электронной декларации, в Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционного бюро Украины с заявлениями о необходимости открыть уголовные производства обратилась личный адвокат Калетника и бывшая помощница нардепа от Оппозиционного блока Сергея Кивалова Ирина Залюбовская.

"Меня не удивило, что гражданка, которую я никогда не знал, в течение 10 дней после подачи мной электронной декларации подала во все правоохранительные органы качественно подготовленное заявление о совершении преступления", – подчеркнул Демчак.

Он объяснил "такое неравнодушие" возможностью дискредитировать своих политических оппонентов.

Нардеп сообщил, что в начале 2017 года по его инициативе доходы за 1998–2015 годы включительно проверяли Генеральная прокуратура и Государственная фискальная служба.

"Результатом стало подтверждение отсутствия события уголовного преступления, а потому уголовное производство было закрыто... После того как по всем инстанциям "заказчик" не получил ответа, который бы его удовлетворил, он обратился в суд с требованием к НАБУ проверить мою е-декларацию. Действующее законодательство Украины позволяет гражданам это делать", – заявил Демчук.

Он отметил, что НАБУ открыло "фактовое дело" для проведения повторной проверки, "результатом которой будут выводы на основе представленных ранее документов".

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 

В декларации за 2015 год Демчак указал 133 млн грн наличными79 202 грн своего дохода (зарплата) и 1,152 млн грн дохода жены (продажа движимого имущества). Во владении семьи депутата были дом площадью 27,8 м² и квартира площадью 49,9 м² в Винницкой области, а также еще один дом в Киевской области площадью 377,4 м². Кроме того, в декларации указан арендованный в Великобритании дом площадью 355 м².

Демчак заявлял, что у него есть все документы, свидетельствующие об уплате налогов. Он добавил, что хранить деньги наличными, а не в банке – его частное право.

В декларации за 2017 год Демчак указал 130 тыс. грн наличными.

На парламентских выборах в октябре 2014 года Демчак в округе №18 получил 51,68% голосов. Ему с результатом 14,82% проиграл Григорий Калетник, действующий на тот момент народный депутат, который в 2012 году прошел в Верховную Раду по тому же округу как кандидат от Партии регионов.