$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Нардеп Денисенко: Все 9 тыс. судей должны уйти в отставку

Нардеп Денисенко: Все 9 тыс. судей должны уйти в отставку Денисенко считает, что нужно уволить всех украинских судей
Фото: solydarnist.org
Украинские судьи тормозят проведение судебной реформы, считает народный депутат от Блока Порошенко Вадим Денисенко.

Народный депутат от Блока Порошенко Вадим Денисенко считает, что для успеха судебной реформы необходимо уволить всех украинских судей.

Об этом он заявил в интервью depo.ua, сообщает пресс-служба Блока Порошенко.

"На сегодняшний день абсолютное большинство судей живет по принципу "нам бы только день простоять да ночь продержаться". Они прекрасно понимают, что рано или поздно реформа судебной системы состоится, и когда это произойдет, абсолютное большинство из них уйдет со своих должностей. Если же реформа все же не реализуется, то им все сойдет с рук", – подчеркнул он.

Комментируя судебные процессы над судьями Печерского суда Виктором Кицюком, Оксаной Царевич и Сергеем Вовком, Денисенко заявил, что "выйти из этой круговой поруки можно только одним способом – "гильотиной".

"То есть все девять тысяч судей должны уйти в отставку. Если мы к этому не придем, то у нас будут половинчатые решения и реальной судебной реформы у нас не будет в принципе", – отметил нардеп.

4 марта Верховная Рада дала согласие на задержание и арест судей Вовка, Кицюка и Царевич.

Царевич и Кицюк подозреваются в том, что, злоупотребляя служебным положением, они принимали заведомо неправосудные решения по делам об административном правонарушении в отношении активистов Автомайдана. Вовка обвиняют в принятии неправосудного решения по гражданскому делу.

Дела Царевич и Кицюка рассматриваются в Виннице, дело Вовка – в Голосеевском суде Киева.

Ни по одному из трех дел решение о мере пресечения до сих пор не вынесено.