$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардеп Добродомов: Судьбу бюджета Украины решили две лоббистские финансово-промышленные депутатские группы

Нардеп Добродомов: Судьбу бюджета Украины решили две лоббистские финансово-промышленные депутатские группы Добродомов: Вчера был принят антигосударственный и антисоциальный бюджет Украины
Скриншот: 3S TV / Youtube
Народный депутат Дмитрий Добродомов заявил, что часть депутатов голосовали за бюджет Украины на 2016 год за "жирные" подряды и возмещение НДС из госбюджета.

Народный депутат Дмитрий Добродомов в эфире программы "Шустер LIVE" заявил, что Верховная Рада приняла антигосударственный и антисоциальный бюджет Украины на 2016 год благодаря лоббистским группам.

"У нас есть две финансово-промышленные депутатские группы. Они вкладывают большие деньги, становятся на округах депутатами, потом они собираются в группу без идеологии. Одна называется "Возрождение", другая называется "Воля народа". Они финансируются. Чтобы вы понимали, там депутаты получают отдельную зарплату", – заявил нардеп.

По его словам, пока фракции коалиции яростно спорили и не могли найти достаточного количества голосов, потому что "здоровый нормальный человек за такой бюджет не проголосовал бы", судьбу бюджета решили две лоббистские группы и Радикальная партия Олега Ляшко, которые проголосовали "за".

"Почему они это сделали? Одна группа получила льготы по возвращению НДС, а вторая группа получила очень хорошие, как говорится, "жирные" подряды с государственного бюджета. А позиция Радикальной партии, лидер которой вначале выступал, что он категорически не будет голосовать за антисоциальный бюджет, а потом неожиданно изменил свое мнение во время голосования, получила просто подряд для структуры, имеющей отношение к этой партии, аж на 400 млн грн. Чтобы вы понимали, это половина от всего финансирования всей Верховной Рады", – продолжил Добродомов.

Он отметил, что на первый взгляд, в этом нет коррупции.

"Они будут выпускать пожарные машины. Это хорошо, наверное. Но это именно тот пример, когда депутаты решают судьбу голосования за конкретные теневые схемы", – подчеркнул нардеп.

Верховная Рада Украины в 4 часа утра  25 декабря приняла закон о государственном бюджете на 2016 год. Документ поддержали 263 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Свои голоса "за" отдали 112 депутатов из фракции Блока Петра Порошенко, 80 – из "Народного фронта", 21 – из группы "Возрождение", 17 – из группы "Воля народа", 16 – из фракции Радикальной партии (раньше партия обещала не голосовать) и столько же внефракционных, а также один депутат от "Самопомочі". Оппозиционный блок и "Батьківщина" за законопроект не голосовали.

Доходы бюджета запланированы на уровне 595,1 млрд грн, расходы –  684,5 млрд грн.

Многие депутаты раскритиковали принятый бюджет. На сегодняшнем заседании Рады парламентарии "Свободы", Радикальной партии, Оппозиционного блока неоднократно назвали его "позорным". Нардеп Николай Томенко из-за принятия этого бюджета вышел из фракции Блок Петра Порошенко.