$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Емец: На следующей неделе Рада рассмотрит исключение Савченко из украинской делегации в ПАСЕ

Нардеп Емец: На следующей неделе Рада рассмотрит исключение Савченко из украинской делегации в ПАСЕ Емец: Это будет решать парламент на следующей неделе
Фото: nfront.org.ua

Позиция представителя Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежды Савченко вызывает много вопросов, заявил ее коллега Леонид Емец.

На следующей неделе Верховная Рада может исключить нардепа Надежду Савченко из состава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Об этом заявил нардеп от "Народного фронта", член украинской делегации в ПАСЕ Леонид Емец в Facebook.

Он отметил, что позиция "нашей коллеги Савченко" не остается незамеченной и вызывает много вопросов.

Информацией о том, что на следующей неделе парламент решит судьбу Савченко в украинской делегации, Емец поделился в комментариях.

Савченко 7 декабря провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким, на которой, как утверждает, обсуждала тему освобождения украинских заложников.

В мае Савченко пообещала, что сделает все возможное, чтобы каждый, кто "сидит в неволе, был на свободе". В июне она заявила, что необходимо "выйти на прямую связь с "ДНР" и "ЛНР", без Минских договоренностей, для освобождения украинских пленных и политзаключенных. "Захарченко и Плотницкий могут позиционироваться как народные депутаты от "ДНР" и "ЛНР", – сказала нардеп.

Это заявление вызвало бурное обсуждение в Украине. Представители боевиков "ДНР", в том числе главарь группировки Александр Захарченко, сказали, что готовы вести переговоры с Савченко, если она получит необходимые полномочия.

В СБУ эту идею отвергли, отметив, что для Украины главарь "ДНР" Захарченко и главарь "ЛНР" Плотницкий являются преступниками, а не партнерами по переговорам.