$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нардеп Фриз инициирует открытие уголовного дела против арестованной в США россиянки Бутиной

Нардеп Фриз инициирует открытие уголовного дела против арестованной в США россиянки Бутиной Фриз подчеркнула, что уголовное дело против Бутиной (на фото) поможет контрразведывательным органам США доказать причастность россиянки к выполнению задач Кремля
Фото: Защити свое право на оружие — голосуй за Бутину! / "ВКонтакте"

Выступления задержанной в США гражданки России Марии Бутиной в 2014 году в Крыму являются косвенным подтверждением выполнения задач спецслужб РФ, считает народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз будет просить Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру Украины возбудить уголовное дело против арестованной в США россиянки Марии Бутиной. Об этом 23 июля она написала в Facebook.

Поводом для обращения стали антиукраинские выступления Бутиной в Крыму в 2014 году.

"В связи с этим буду обращаться в Генеральную прокуратуру Украины и Службу безопасности Украины по поводу наличия признаков преступления и возбуждения уголовного дела против Марии Бутиной. Ее выступления в Украине в 2014 году являются косвенным подтверждением выполнения задач спецслужб РФ", – написала Фриз.

Фриз подчеркнула, что уголовное дело против Бутиной поможет контрразведывательным органам США доказать причастность россиянки к выполнению задач Кремля на территории США.

Скриншот: Iryna Friz / Facebook Скриншот: Iryna Friz / Facebook

29-летнюю Бутину задержали 15 июля в Вашингтоне. По данным следствия, начиная с 2015 года и как минимум до февраля 2017 года она действовала в США по указанию высокопоставленного российского чиновника, который был членом парламента РФ, а затем работал в Центральном банке России. В апреле 2018 года он попал под американские санкции.

"Русская служба ВВС" уточнила, что куратором Бутиной был бывший российский сенатор Александр Торшин. Также она контактировала с представителями российской разведки и миллиардером, близким к Кремлю.

По информации The Washington Post, Бутина строила доверительные отношения с членами Национальной стрелковой ассоциации США (NRA) и других консервативных организаций, чтобы продвигать интересы РФ. 

The New York Times писала, что у россиянки был роман с американским юристом-республиканцем 56-летним Эриксоном, через которого она связывалась с другими политиками. Несмотря на этот роман, Бутина якобы предлагала не указанному следствием лицу секс в обмен на должность в одной из американских организаций.

17 июля россиянку обвинили в сговоре и ведении деятельности в интересах иностранного государства без регистрации. Суд отказался отпускать ее под залог.

Посольство РФ в США сообщило, что Бутиной грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.

По информации Reuters, в апреле 2015 года она встречалась с тогдашними вице-председателем Федеральной резервной системы США Стэнли Фишером и заместителем министра финансов Натаном Шитсом. На встречах также присутствовал Торшин.

21 июля аналитик Вадим Лабас заявил, что в 2009 году Бутина посетила всероссийский фестиваль "Селигер", на котором вели подготовку "сепаратистских лидеров" в Украине и где в первый раз появился флаг "ДНР". Также, по информации аналитика, Бутина вела антиукраинскую деятельность в Крыму.