$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Нардеп Ковалев угрожал журналистам, которые сняли его на видео во время кнопкодавства – "Чесно"

Нардеп Ковалев угрожал журналистам, которые сняли его на видео во время кнопкодавства – "Чесно" Ковалев  журналисту: Мы еще встретимся и подробно об этом поговорим
Фото: Александр Сенько / Facebook

Народный депутат Александр Ковалев, избранный в Верховную Раду как мажоритарщик по округу №51 в Донецкой области, после выхода новости о нарушении им процедуры голосования подошел к журналистам движения "Чесно", сфотографировал одного из них и отправил этот снимок кому-то в мессенджере, сообщили в движении.

10 сентября движение "Чесно" заявило об угрозах в адрес своих журналистов со стороны нардепа Александра Ковалева, избранного в Верховную Раду по мажоритарному округу №51 в Донецкой области. 

После выхода новости о нарушении Ковалевым процедуры голосования он подошел к журналистам  и поинтересовался, зачем был опубликован материал, сказано в заявлении.  

"Нардеп спросил место рождения журналистов, сфотографировал журналиста "Чесно" Александра Салиженко на свой телефон и отправил фото кому-то в мессенджере. На вопрос журналиста, можно ли расценивать это как угрозу, Ковалев ответил: "Мы еще встретимся и подробно об этом поговорим", – отметили в движении. 

"Чесно" расценивает действия депутата как угрозу журналистам за выполнение профессиональной деятельности и обратилось в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. 

Журналисты "Чесно" зафиксировали факт кнопкодавства со стороны Ковалева во время утреннего заседания Верховной Рады 10 сентября.

На опубликованном ими видео видно, что нардеп нажимал две кнопки – свою и соседнюю. "Чесно" предполагает, что Ковалев голосовал вместо другого избранного в Донецкой области внефракционного нардепа Максима Ефимова. Кнопкодавство было зафиксировано при голосовании за законопроект об импичменте.

Ковалев был избран в округе №51 в поселке Зайцево Донецкой области: за него проголосовали 220 избирателей (33,03%).