$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нардеп Куприй о заявлениях Суса: В цивилизованной стране произошла бы отставка генерального прокурора

Нардеп Куприй о заявлениях Суса: В цивилизованной стране произошла бы отставка генерального прокурора Виталий Куприй (справа): Луценко фактически заявил, что следствие должно остаться в прокуратуре
Фото: Віталій Купрій / Facebook

В Украине преступления прокуроров расследуют сами прокуроры, заявил внефракционный нардеп Виталий Куприй, комментируя слова бывшего следователя Генпрокуратуры Дмитрия Суса о задачах по обвинению чиновников.

Внефракционный нардеп, заместитель главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй считает, что генпрокурор Юрий Луценко должен подать в отставку. Такое заявление политик сделал в комментарии "Апострофу", комментируя слова экс-заместителя начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики – начальника управления по расследованию уголовных производств в сфере экономики ГПУ Дмитрия Суса о заказных уголовных производствах.

"То, что Сус заявил, что его департамент, когда он его возглавлял, и сейчас продолжает выполнять заказы руководства ГПУ, а точнее – руководства государства, фальсифицировать дела или заниматься выборочным правосудием, – это для меня очевидная правда, я абсолютно согласен с ним. Просто в цивилизованной стране произошла бы отставка генерального прокурора и очистка правоохранительных органов", – уверен нардеп.

По его мнению, чтобы не было злоупотреблений, необходимо создать Государственное бюро расследований.

"У нас преступления прокуроров расследуют сами прокуроры, у нас до сих пор не запущено Государственное бюро расследований. Вчера на заседании комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности выступал Юрий Луценко и фактически заявил, что следствие должно остаться в прокуратуре. То есть выступил за то, чтобы оставить у себя полномочия. То есть он сам становится судьей в своем деле", – заявил Куприй.

Бывший сотрудник Генпрокуратуры Дмитрий Сус 6 ноября рассказал, что задача обвинить члена Высшего совета правосудия Павла Гречковского во взяточничестве появилась в Генеральной прокуратуре Украины весной 2016 года. Уголовное производство против Гречковского было открыто Генеральной прокуратурой в августе 2016 года, ему вручили подозрение в вымогательстве взятки. Сус уверен, что его отказ участвовать в деле Гречковского стал причиной завершения карьеры в Генпрокуратуре. 

В интервью американскому журналисту Тодду Вуду экс-прокурор добавил, что дела против нардепа от Радикальной партии Сергея Рыбалки координировал экс-заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов. По словам Суса, Евдокимов показывал отчеты о незаконном взломе электронной почты Рыбалки, о наружном наблюдении, был инициатором проникновения в квартиру для установки видеонаблюдения.

25 июля детективы НАБУ задержали Суса в аэропорту Борисполь. Ему сообщили о подозрении в завладении чужим имуществом в крупных размерах, завладении и растрате чужого имущества, совершенных повторно, представлении заведомо недостоверных сведений в декларации о доходах. Сусу вменяют присвоение более 400 тыс. грн и видеорегистратора, суд избрал ему меру пресечения в виде  домашнего ареста.