$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нардеп Лещенко: 19 апреля в Раду будет внесен новый законопроект, позволяющий назначить Луценко генпрокурором

Нардеп Лещенко: 19 апреля в Раду будет внесен новый законопроект, позволяющий назначить Луценко генпрокурором Луценко может быть назначен генпрокурором
Фото: rada.gov.ua

Новый законопроект, позволяющий назначить нардепа Юрия Луценко генпрокурором, внесет в парламент президент Петр Порошенко, сообщил народный депутат от БПП Сергей Лещенко.

Во вторник, 19 апреля, в Верховную Раду внесут новый законопроект о внесении изменений в закон о прокуратуре, который позволит главе фракции Блока Порошенко Юрию Луценко занять пост генпрокурора.

Об этом "Украинской правде" сообщил депутат от Блока Порошенко Сергей Лещенко.

По его словам, замглавы фракции Игорь Гринев объявил депутатам, что новый законопроект внесет в парламент президент Петр Порошенко, а проект, внесенный ранее нардепом Степаном Кубивым, будет отозван.

"Сегодня на заседании фракции председательствующий Игорь Гринев объявил, что во вторник в парламент будет внесен законопроект о внесении изменений в закон о прокуратуре. Этим законом изменят требования к кандидату на должность генпрокурора, а также уладят вопрос генеральной инспекции ГПУ. По словам Гринева, закон вносится в связи с намерением предложить Луценко на должность генпрокурора", – отметил Лещенко.

Виктор Шокин, возглавлявший Генеральную прокуратуру с февраля 2015 года, был уволен президентом 3 апреля 2016 года. Главным кандидатом на освободившуюся должность называют лидера фракции Блока Порошенко Юрия Луценко. Однако по действующему закону "О прокуратуре" он не может стать генпрокурором, так как у него нет юридического образования и 10-летнего стажа работы в области права.

Нардеп Степан Кубив внес законопроект, отменяющий некоторые требования к кандидату на пост генпрокурора, 12 апреля. Если бы Верховная Рада приняла законопроект №4379 Кубива, Луценко соответствовал бы всем критериям и мог бы возглавить генпрокуратуру.

Вечером 18 апреля Кубив отозвал свой законопроект.