$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нардеп Лещенко: Проблему с запуском электронного декларирования можно решить за полчаса

Нардеп Лещенко: Проблему с запуском электронного декларирования можно решить за полчаса Лещенко считает, что Порошенко мог бы "переубедить" Госспецсвязи, если бы хотел
Фото: Hanna Hrabarska / Facebook

По мнению нардепа Сергея Лещенко, президент Петр Порошенко мог бы повлиять на Госспецсвязи, которая отказалась выдать аттестат соответствия системе электронного декларирования.

Проблему с запуском системы электронного декларирования можно решить в течение получаса, считает народный депутат от Блока Порошенко Сергей Лещенко. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Якобы спецсвязь (Госспецвсязи."ГОРДОН") не дает сертификат. Кто отвечает за спецсвязь? Это спецслужба. Фактически это бывшая СБУ, которая находится в прямом подчинении президента. И конечно, если президент имеет политическую волю, это решается за полчаса", – заявил Лещенко.

Также нардеп сообщил, что "еще есть попытка принять закон о так называемой нулевой декларации". По словам Лешенко, "каждый коррупционер" получит право "один раз в жизни задекларировать все свои коррупционные доходы, и ему ничего не будет".

Введение системы электронного декларирования является одним из требований Евросоюза для введения безвизового режима с Украиной. Накануне президент Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование вступит в силу в понедельник, 15 августа, и он не потерпит отсрочек.

Однако вечером 12 августа Госспецсвязи заявила, что система недоработана и не выдала аттестат соответствия системе электронного декларирования

После этого премьер-министр Владимир Гройсман дал руководству Госспецсвязи и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции еще два дня "на исправление ситуации""Если система электронного декларирования не будет запущена в срок, то я буду добиваться того, чтобы все, кто не обеспечил своевременный запуск системы, включая руководство этих органов, понесли за это жесткую персональную ответственность", – заявил премьер.