$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нардеп Лещенко: В парламенте назревает новый конфликт, связанный с законопроектом по реформированию судебной системы

Нардеп Лещенко: В парламенте назревает новый конфликт, связанный с законопроектом по реформированию судебной системы

Лещенко: Не хочется, чтобы Верховная Рада работала, как стол заказов


Фото: Сергій Лещенко/ facebook.com
В последний сессионный день 2014 года ВР включила в повестку дня законопроект президента, который считает, что "реанимационный пакет реформ" имеет коррупционные риски, сообщил нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

Верховная Рада может поставить на голосование президентский проект реформирования судебной системы, что наверняка спровоцирует в ВР новый конфликт. Об этом в своем Facebook написал народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

"28 декабря, в последний сессионный день года, Рада включила в повестку дня законопроект президента "Об обеспечении права на справедливый суд" №1656. И этот законопроект прошел одобрение профильного комитета Руслана Князевича – постоянного представителя президента в парламенте, для чего экстренно собрали заседание комитета", – сообщил Лещенко.

При этом нардеп отметил, что члены "Реанимационного пакета реформ" (РПР) считают этот законопроект таким, который "существенно повышает влияние президента на судей и имеет коррупционные риски", поэтому в понедельник в 11.30 они будут пикетировать Администрацию Президента.

Вице-спикер парламента Оксана Сыроед вместе с коллегами и РПР подала изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей" раньше президента. Однако их рассмотрение затягивали и даже не вынесли на рассмотрение комитета Князевича, поэтому в повестке дня Рады на вторник президентский проект стоит первым, сообщил Лещенко.

"По опыту предполагаю, что поставят на голосование первым и одобрят именно президентский проект, а другие проекты, в том числе Сыроед, можно считать отклоненными. Не хочется, чтобы Верховная Рада работала, как стол заказов. Это политический орган, и каждый депутат имеет право на то, чтобы его инициатива была рассмотрена, а не только те, которые написаны на Банковой или Грушевского", – подытожил Лещенко.

Ранее президент Петр Порошенко пообещал в январе внести в Верховную Раду законопроект, ограничивающий неприкосновенность судей в Украине.

Президент назвал безосновательной критику законопроекта "Об обеспечении права на справедливый суд", внесенного им в Раду 26 декабря. Глава государства отметил, что хочет ограничить влияние главы государства на судебную систему.

"Я сегодня назначаю судей на первый пятилетний срок, я сегодня перевожу судей без каких-либо прозрачных процедур. Я хочу сделать деятельность, в том числе по части судейства, намного прозрачнее, и этим я хочу отличаться от других президентов", – заявил Порошенко.

Коалиция в Верховной Раде намерена ограничить неприкосновенность судей.