$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Нардеп Лещенко: Во фракцию Блока Порошенко вошло трое депутатов

Нардеп Лещенко: Во фракцию Блока Порошенко вошло трое депутатов Блок Порошенко пополнился тремя депутатами
Фото: rada.gov.ua

Фракция Блока Порошенко пополнилась бывшими представителями ВО "Свобода" и объединения "Самопоміч", сообщил нардеп Сергей Лещенко.

Член депутатской группы "Воля народа" Андрей Немировский и внефракционные нардепы Юрий Бублик и Сергей Рудык вошли в состав фракции Блока Петра Порошенко.

Об этом "Украинской правде" сообщил народный депутат от Блока Порошенко Сергей Лещенко.

Немировский был избран в Верховную Раду по списку "Самопомочі", Бублик и Рудик на момент избрания в парламент были членами ВО "Свобода", сейчас – внефракционные.

Политический кризис в Украине спровоцировала неудавшаяся отставка Кабинета Министров: 16 февраля работа правительства Арсения Яценюка в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину.

После этого коалицию покинули фракции "Самопоміч" и "Батьківщина". 28 марта в Блоке Порошенко заявили, что фракция также приостановила участие в коалиции, пока не будет принято решение по избранию нового премьера. 

Сейчас ведутся переговоры по созданию новой коалиции. Три фракции – "Самопоміч", "Батьківщина" и Радикальная партия – заявили, что не войдут в состав нового большинства, так как их условия не выполнены.

В соответствии с данными официального сайта Верховной Рады, для того чтобы создать коалицию фракциям Блока Порошенко и "Народного фронта" не хватает четырех голосов (в БПП – 141 депутат, во "Фронте" – 81).