$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Нардеп Левус о взрывах в Калиновке: Ответственные за сохранение боеприпасов в Минобороны – идиоты или российские агенты

Нардеп Левус о взрывах в Калиновке: Ответственные за сохранение боеприпасов в Минобороны – идиоты или российские агенты Андрей Левус: На этот раз решить вопрос по-тихому не получится
Фото: Андрій Левус / Facebook

В связи со взрывами на складах боеприпасов в Калиновке должны сесть генералы, а не "стрелочники", заявил народный депутат Андрей Левус.

Из-за взрывов на складах Минобороны в Калиновке Винницкой области нардеп от "Народного фронта" Андрей Левус инициировал заседание парламентского комитета нацбезопасности, посвященное защите и сохранению боеприпасов. Об этом нардеп написал  в Facebook.

"Вывод по взрывам в Калиновке: ответственные за сохранение боеприпасов в Минобороны и Генштабе – или идиоты, или российские агенты. Как и те, кто злорадно смакует про "подарок Вальцману на днюху". Инициирую закрытое заседание парламентского комитета нацбезопасности по защите и сохранению боеприпасов. На этот раз решить вопрос по-тихому не получится. Сесть должны не "стрелочники", а генералы", – подчеркнул он.

Нардеп отметил, что, скорее всего, взрывы в Калиновке являются результатом диверсии, однако после аналогичных взрывов на складах в Балаклее, Сватово и Мариуполе никто не сделал надлежащих выводов.

"Это – явный саботаж! Цель – помешать Украине получить летальное оружие от союзников. А вы бы дали "Джавелин" или "Пэтриот" идиотам или российским агентам?" – написал Левус.

Нардеп добавил, что в случае, если взрывы на складе в Винницкой области нужны были, чтобы "замести следы после хищений", он будет выступать за "восстановление смертной казни для людей, которые наживаются на войне, грабя армию".

"Это еще хуже, чем идиотизм или предательство", – подытожил депутат.

На арсенале Вооруженных сил Украины под Винницей вечером 26 сентября произошло ЧП, рвутся снаряды. Воздушное пространство в зоне взрывов над Калиновкой Винницкой области в радиусе 50 км закрылиПодачу газа приостановили в селах Дорожное, Медведка и Лавровка..

В ГСЧС сообщают об одном травмированном. По состоянию на утро 27 сентября эвакуированы 24 тысячи человек.

По данным председателя Винницкой облгосадминистрации Валерия Коровия, пострадали два человека.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что пожар начался из-за "внешней причины".

Склады Минобороны с боеприпасами в Сватово загорелись 29 октября 2015 года. В Балаклее взрывы на арсенале боеприпасов начались 23 марта 2017 года. В Донецкой области взрывы на складах боеприпасов возле поселка Малоянисоль недалеко от Мариуполя произошли 22 сентября 2017 года.

Материалы по теме