$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Линько: В вымогательстве и шантаже участвовал лично Гужва

Нардеп Линько: В вымогательстве и шантаже участвовал лично Гужва Линько: Я обратился к правоохранительным органам и могу сказать, что то, что произошло, – правильно и логично
Фото: Дмитро Лінько / Facebook

Нардеп от Радикальной партии Дмитрий Линько, комментируя информацию о вымогании у него денег главредом "Страны" Игорем Гужвой, заявил, что издание "финансируется из России и этому есть доказательства".

Нардеп от Радикальной партии Дмитрий Линько в кулуарах парламента заявил журналистам, что главный редактор издания "Страна" Игорь Гужва требовал у него деньги за неразмещение компрометирующих материалов. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я могу сказать, что в вымогательстве и шантаже принимал участие лично Игорь Гужва, главный редактор "Cтраны". Всех подробностей дела мы не можем оглашать. С конца марта мне начали поступать угрозы, шантаж и попытки вымогания денег за непубликацию компрометирующих материалов, которые были собраны в результате слежки за мной. После этого я обратился к правоохранительным органам и могу сказать, что то, что произошло, – правильно и логично", – рассказал Линько.

Он добавил, что "кроме того что эти люди взяточники, которые зарабатывают на своем деле незаконно, они еще и финансируются из России, и этому также есть доказательства".

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что главреда Гужву задержали за вымогательство у одного из политиков $10 тыс. за неразмещение компрометирующих материалов.

По словам Гужвы, представители нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько предлагали редакции $20 тыс. за неразмещение критической публикации о политике. Когда получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве денег.

Линько заявил, что имеет аудио- и видеозаписи, которые подтверждают вымогательство со стороны интернет-издания "Страна".

Гужву после задержания доставили в Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Киеве. Его адвокатом стала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш, а нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что готов взять Гужву на поруки.