$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Лозовой заявил, что подал в суд на Луценко

Нардеп Лозовой заявил, что подал в суд на Луценко Лозовой подал в суд на главу ГПУ
Фото: Андрій Лозовий / Facebook

Нардеп от Радикальной партии Андрей Лозовой обвинил генерального прокурора Украины Юрия Луценко в распространении неправдивой информации о нем.

Народный депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой заявил, что подал в суд иск на генпрокурора Украины Юрия Луценко о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом он написал в своем Facebook, опубликовав копию искового заявления.

"Подал в суд на генерального прокурора Украины Юрия Луценко за распространение неправдивой информации против меня, что нанесло вред моей деловой репутации. Пытаясь дискредитировать Радикальную партию Олега Ляшко и запугать нас, генпрокурор без высшего юридического образования … сделал заявление, в котором обвиняет меня в совершении преступлений, расследование которых даже не является компетенцией ГПУ", – заявил Лозовой.

Нардеп утверждает, что в Раде не зарегистрировано представление о снятии с него депутатской неприкосновенности, о котором на прошлой неделе заявил Луценко.

19 мая Луценко сообщил, что ГПУ после проверки электронных деклараций подготовила представления в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с Лозового, нардепов Геннадия Бобова (группа "Відродження") и Евгения Дейдея (фракция "Народный фронт").

Лозового подозревают в уклонении от налогов и незаконном обогащении.

В комментарии изданию "ГОРДОН" он заявил, что Луценко уже третий генпрокурор, который пытается снять с него неприкосновенность.

Нардеп в октябре 2016 года задекларировал партийный билет под номером 0000002, восемь картин, святые мощи ХІІІ века, коллекцию из 72 икон и дополнительно одну икону XVI века, пять часов марок Ulysse Nardin, Perrelet, Romain Jerome, Zenith, коллекцию вин из 186 бутылок, мебель нидерландского и английского производства XIX века. Лозовой заявил о владении коллекцией холодного оружия XIX–XX веков из 32 единиц. В электронной декларации депутата сказано, что он имеет $50 тыс., €150 тыс. и 800 тыс. грн наличными.

На вопрос журналистов о происхождении его активов, нардеп пояснил, что, не оформляясь, работал с детства.