$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Мищенко направил запрос в НАБУ с требованием открыть уголовное производство по поводу незаконно использованных 23 млрд грн из госбюджета

Нардеп Мищенко направил запрос в НАБУ с требованием открыть уголовное производство по поводу незаконно использованных 23 млрд грн из госбюджета Сергей Мищенко: И это в то время как Кабинет Министров бьет себя в грудь и рассказывает о больших экономических достижениях
Фото: Сергій Міщенко / Facebook

Деньги из государственного бюджета Украины переправляются на финансирование энергетических монополий, "тотальное разворовывание" на тендерах и нецелевое использование на пиар-проекты премьер-министра, заявил внефракционный народный депутат Сергей Мищенко со ссылкой на отчет Счетной палаты Украины.

Внефракционный народный депутат Сергей Мищенко направил запрос в Национальное антикоррупционное бюро с требованием расследовать незаконное использование бюджетных средств. Об этом он написал в Facebook и приложил фото своего запроса.

"Обнародованные данные в отчете Счетной палаты о незаконном и нецелевом использовании средств государственного бюджета вызывают шок! 23 миллиарда гривен использовано незаконно. И это в то время как Кабинет Министров бьет себя в грудь и рассказывает о больших экономических достижениях. Это не правительство реформаторов. Это правительство базарных клептократов. Соответственно, я направил официальный запрос в НАБУ с требованием открыть уголовное производство. Я требую от НАБУ безотлагательно внести данные в Единый реестр досудебных расследований и начать уголовное досудебное расследование незаконного и неэффективного использования государственных средств и имущества на сумму 23 миллиарда гривен", – заявил политик.

Мищенко утверждает, что незаконно использует государственные деньги в том числе и премьер-министр Владимир Гройсман.

"Как видно из отчета Счетной палаты, средства государственного бюджета переправляются на финансирование энергетических монополий, тотальное разворовывание на тендерах. Еще одна часть отчета – это нецелевое использование средств на пиар-проекты премьера Гройсмана, который уже давно не занимается страной, а занимается исключительно своим политическим проектом. При назначении Гройсмана премьером он заявил, что "я вам покажу, как нужно работать". Счетная палата показала, как он "наработал" на 23 миллиарда гривен", – утверждает нардеп.

За 2017 год Счетная палата проверила 635 объектов, сообщил в марте этого года глава ведомства Влерий Пацкан. Он заявил, что аудиторы обнаружили нарушения на сумму почти 23 млрд грн, писал официальный сайт Счетной палаты.