$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нардеп Мосийчук отказался ознакомиться с обвинительным актом ГПУ

Нардеп Мосийчук отказался ознакомиться с обвинительным актом ГПУ Мосийчук ожидает, что его дело направят в суд
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук ожидает, что его дело будет передано в суд в ближайшие три дня, и затем он готов ознакомиться с обвинительным актом.

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук во время визита в Генеральную прокуратуру отказался знакомиться с обвинительным актом, заявив о "нарушении процедур". Об этом он сообщил журналистам после визита в ГПУ, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Мосийчук ожидает, что его дело будет передано в суд в ближайшие три дня, и затем он готов ознакомиться с обвинительным актом.

Основные нарушения, по его словам, были допущены во время проведения следствия, поэтому, считает нардеп, его нужно возобновить.

Кроме того, Мосийчук заявил, что заинтересован в начале судебного процесса.

Игоря Мосийчука задержали вечером 17 сентября 2015 года в Верховной Раде. Позже суд заключил нардепа под стражу. Генеральная прокуратура открыла в отношении депутата уголовное производство по пяти статьям Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют хулиганство, угрозы в отношении судьи и получение неправомерной выгоды.

15 ноября пресс-служба Мосийчука заявила об освобождении его из-под стражи в связи с истечением срока ареста. После этого его увезли в Национальный институт им. Шалимова. 

17 ноября Высший административный суд Украины признал незаконным постановление парламента о согласии на привлечение Мосийчука к уголовной ответственности и его арест. 27 ноября спикер Владимир Гройсман заявил, что юридическая служба парламента потребует пересмотра этого решения.

Верховный Суд обратился в Конституционный Суд с просьбой проверить, насколько законным было снятие неприкосновенности с Мосийчука.

22 апреля Генеральная прокуратура Украины вызвала Мосийчука для ознакомления с обвинительным актом.