$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нардеп Острикова заявила, что объем контрабанды в Украину составляет как минимум 150 млрд грн в год

Нардеп Острикова заявила, что объем контрабанды в Украину составляет как минимум 150 млрд грн в год Татьяна Острикова: Китай не раскрывает нам информацию о реальных объемах товара, которые идут в контейнерах из КНР в порт Одесса
Фото: politrada.com

Институт социально-экономической трансформации оценил объем ежегодной контрабанды в 75 млрд грн, сопоставив данные Евростата об экспорте и украинской статистической службы о ввозе, но эту цифру нужно умножить минимум на два, уверена народный депутат от "Самопомочі" Татьяна Острикова.

Стоимость контрабанды товаров широко потребления в Украину составляет как минимум 150 млрд грн в год, заявила нардеп от "Самопомочі", председатель подкомитета по вопросам таможенного дела и усовершенствованию Таможенного кодекса Украины комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Татьяна Острикова в комментарии NewsOne.

Она отметила, что Институт социально-экономической трансформации сопоставил данные Евростата об экспорте и показатели украинской статистической службы о ввозе в страну и на основе этих расчетов оценил объем контрабанды в 75 млрд грн в год, но такую сумму политик считает заниженной.

"Разница, которая потерялась на границе, – это и есть контрабанда через границу с ЕС. А учитывая, что, например, Китай не раскрывает нам информацию о реальных объемах товара, которые идут в контейнерах из КНР в порт Одесса, то изначальную цифру нужно умножить минимум – минимум! – на два", – уверена Острикова.

Нардеп добавила, что нелегальный и полулегальный ввоз оценить можно исключительно "околонаучными методами" и подчеркнула, что поддерживает решение правительства начать борьбу с контрабандой. При этом нужно применять общемировые и подтвержденные практикой методы, считает она: строить сильную таможенную администрацию, исключить возможность продажи в Украине товара, ввезенного контрабандой и внедрить эффективный пост-аудит-контроль.

"Уголовная ответственность предусмотрена при контрабанде оружия, психотропных веществ, наркотиков – товаров, которые запрещены к свободному обращению. То есть это не преступление, а экономическое правонарушение и наказывать надо рублем, что и прописано у нас в Таможенном кодексе", – сказала Острикова.

20 июня Кабмин утвердил план действий по борьбе с контрабандой и теневыми схемами на таможне. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, план разрабатывало правительство совместно с Министерством внутренних дел, Генпрокуратурой, Национальным антикоррупционным бюро Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратурой, Государственной фискальной службой и СБУ.

Правительство, в частности, разрешило полицейским круглосуточно контролировать работу таможенниковПолицейские и чиновники Министерства внутренних дел также получили доступ к автоматизированной системе таможенного оформления "Инспектор-2006". 

Потери государственного бюджета Украины в результате контрабанды составляют как минимум 105 млрд грн в год, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.