$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нардеп от Радикальной партии: В день голосования за состав ЦИК, возможно, не будет большинства. Многие едут на футбол

Нардеп от Радикальной партии: В день голосования за состав ЦИК, возможно, не будет большинства. Многие едут на футбол Попов: Власть заинтересована в том, чтобы сорвать довыборы, запланированные на 17 июля
Фото: Igor Popov / Facebook

Утром 16 июня, в ожидаемый день голосования за состав Центральной избирательной комиссии, многие парламентарии улетят во Францию на матч Евро 2016 между сборными Украины и Северной Ирландии, заявил народный депутат от Радикальной партии Игорь Попов.

16 июня, в день голосования за состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК), в парламенте может не оказаться большинства, рассказал народный депутат от Радикальной партии Игорь Попов в комментарии "Радіо Свобода".

"В четверг, 16 июня, может случиться так, что голосов у большинства будет мало. Потому что в этот день в Лионе состоится матч Евро 2016 между сборными Украины и Северной Ирландии. И довольно многие депутаты из большинства полетят утром на эту игру и не будут голосовать. Мы, как оппозиция, возможно, будем голосовать только за отдельные кандидатуры, по которым нет возражений", – заявил Попов.

Депутат также не исключил, что власть заинтересована в том, чтобы сорвать довыборы, запланированные на 17 июля.

Президент Украины Петр Порошенко предложил назначить на должности в ЦИК 11 кандидатов: Аллу Басалаеву, Михаила Вербенского, Романа Гребу, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустову, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Надежду Синицу и Леонтия Шипилова.

Их назначение, по словам спикера парламента Андрея Парубия, Верховная Рада, скорее всего, рассмотрит 16 июня.

Срок полномочий члена ЦИК Украины составляет семь лет. 12 из 15 членов ныне действующей комиссии были назначены на должности еще 1 июня 2007 года.

Трое членов ЦИК – Екатерина Березюк, Олег Диденко и Александр Осадчук – продолжают осуществлять полномочия.

По законодательству, Верховная Рада назначает на должности и увольняет с должностей членов ЦИК по представлению президента. При подготовке представления президента учитываются предложения депутатских фракций и групп, образованных в текущем созыве парламента.