$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нардеп Павел Пинзеник: Отставка Яценюка возможна только по его заявлению

Нардеп Павел Пинзеник: Отставка Яценюка возможна только по его заявлению В "Народном фронте" заявили, что Яценюка нельзя уволить, пока он не подаст в отставку
Фото: EPA

В "Народном фронте" считают, что проект постановления об отставке премьер-министра Арсения Яценюка противоречит законодательству.

Уволить Арсения Яценюка с должности премьер-министра без его заявления нельзя. Об этом заявил и.о. главы регламентного комитета Верховной Рады, народный депутат от "Народного фронта" Павел Пинзеник, пишет LB.ua.

"В законе "О Кабинете Министров" установлен исчерпывающий перечень оснований отставки Кабмина. В частности, в ст.13 определено, что отставка наступает вследствие: принятия Верховной Радой резолюции недоверия Кабмину, отставки премьер-министра по его заявлению или вследствие его смерти. Другие основания или порядок не предусмотрены ни Конституцией Украины, ни упомянутым законом", – подчеркнул он.

Пинзеник добавил, что в регламенте парламента также "отсутствуют положения, регулирующие вопросы отставки премьера".

"Проще говоря, она возможна только по его заявлению. Все остальные варианты не имеют никаких юридических оснований и является исключительно элементом политической борьбы", – заявил он.

Яценюк впервые был назначен премьер-министром Украины в феврале 2014 года, затем в ноябре Верховная Рада вновь утвердила его на эту должность. Действующее украинское правительство работает с декабря 2014 года.

По итогам отчета Кабмина работа правительства в 2015 году была признана депутатами неудовлетворительной. Однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии правительству, которая бы повлекла за собой отставку Кабинета Министров. На текущей сессии, которая завершится в июле 2016 года, парламент больше не сможет рассматривать этот вопрос. 

В понедельник, 22 февраля, в парламенте был зарегистрирован проект постановления об отставке Яценюка.