$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Нардеп Рабинович: Мы скатились на обочину мировой экономики по одной простой причине – нас ограбили

Нардеп Рабинович: Мы скатились на обочину мировой экономики по одной простой причине – нас ограбили Вадим Рабинович: У нас произошла катастрофа. Мы обладали лучшей "стартовой позицией": ресурсами, индустрией, специалистами
Фото: Вадим Рабинович / Facebook

Народный депутат, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович считает, что для возврата Украины к экономическим позициям 1990-го нужен один год, а после этого можно обеспечить подъем.

Украина перед развалом СССР опережала Польшу по размеру валового внутреннего продукта, а за время независимости ее ВВП по сравнению с польским стал в пять раз меньше, заявил народный депутат Украины, лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович на своей странице в Facebook.

"Факты и цифры. В 1990 году, аккурат перед развалом Союза, ВВП Украины – главный экономический показатель, по которому определяется положение страны в мире, – составлял $81,457 млн. В то же время ВВП Польши не дотягивал даже до $66 млн. Посмотрим, что мы имеем сегодня. ВВП Польши по итогам 2016 года составил $509,955 млн, а Украины – $104,062 млн. Это в пять раз ниже! Вдумайтесь: не в два или три, а в пять!" – написал политик.

Он считает, что в то время, как в Польше выстраивали правильную стратегию для экономики, в Украине украли все предприятия.

"Как такое вообще могло произойти? Что такого сделали поляки и что произошло у нас? В принципе, они ничего особенного не сделали. Просто выстроили правильную экономическую стратегию развития страны, нашли грамотных управленцев, которые умеют эффективно распоряжаться их ресурсами, много и честно работали. А вот у нас произошла катастрофа. Мы обладали лучшей "стартовой позицией": ресурсами, индустрией, специалистами... И скатились на обочину мировой экономики по одной простой причине – нас ограбили. У нас были заводы, фабрики, работающие предприятия, которые подчистую разворовали, остановили, уничтожили. Украли уже просто все, что только можно было", – заявил нардеп.

Рабинович уверен, что для восстановления стартовых позиций Украины достаточно одного года.

"У партии "За життя" есть четкое понимание того, как выйти из всего этого кошмара, происходящего в стране. Это путь к сильной, независимой, нейтральной Украине по типу "Швейцарии Восточной Европы". Нам нужен всего лишь год, чтобы вернуться к стартовой ситуации, а затем начинать подъем. Мы знаем, как вернуть Украине силу и процветание!" – заявил Вадим Рабинович.

Агентство Moody’s ожидает роста ВВП Украины на 3,5% в 2018 году, так же считают эксперты Всемирного банка. Они прогнозируют рост на 4% в 2019-м и 2020 годах. В госбюджете Украины рост ВВП в этом году предусмотрен на уровне 3% при инфляции 9%.