$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Рыбалка: Принятие закона о криптовалютаx обезопасит майнеров от произвола силовиков

Нардеп Рыбалка: Принятие закона о криптовалютаx обезопасит майнеров от произвола силовиков Сергей Рыбалка: Это "благодатное" поле мы должны закрыть
Фото: Сергій Рибалка / Facebook

Силовики под вымышленными предлогами конфискуют у майнеров оборудование и криптовалюту, и прекратить это можно, только приняв закон о криптовалютах, заявил народный депутат от Радикальной партии, член парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

Закон о криптовалютах позволит избежать произвола силовых структур в отношении участников рынка и пойдет на пользу экономике страны, заявил в опубликованном в Facebook видео народный депутат от Радикальной партии, экс-глава финансового комитета Верховной Рады Сергей Рыбалка.

"Что касается майнерства. Мы видим, как сегодня многие силовики под вымышленными предлогами, как по моему мнению, конфискуют у майнеров их оборудование, конфискуют криптовалюту, и я считаю, что это "благодатное" поле мы должны закрыть. А достичь этого мы можем только законом", – сказал нардеп.

Украина имеет уникальную возможность одной из первых в мире приобретать опыт, который будут перенимать другие страны, а закон о криптовалютах поспособствует привлечению инвестиций, созданию рабочих мест и наполнению госбюджета, уверен он. Чтобы препятствовать отмыванию денег, Рыбалка предлагает ввести идею онлайн-регистрации и идентификации участников рынка.

Государство должно информировать граждан, что купля-продажа криптовалют является высокорискованной операцией, гарантий по которой никто не дает, добавил политик.

На заседании финансового комитета Рады 8 февраля, депутаты приняли решение создать на базе двух существующих законопроектов о криптовалютах один, чтобы ускорить рассмотрение этого вопроса в сессионном зале.

В конце января 2018 года Рыбалка обратился с депутатским запросом к председателю СБУ Василию Грицаку по поводу обысков у основателя журнала о криптовалютах и блокчейне "Форклог" (ForkLog) Анатолия Каплана и возможного похищения его личных биткоинов с электронных кошельков сотрудниками СБУ.

Криптовалюта – виртуальная денежная единица. Она не контролируется ни одним банком, у нее нет купюр и банкнот, а все транзакции проводятся только в интернете и доступны в открытом виде. На данный момент в мире существует больше 2 тыс. криптовалют, самые популярные из них – Bitcoin (биткоин) и Ethereum (эфириум).

Американские миллиардеры Джордж Сорос и Уоррен Баффет считают криптовалюту финансовым пузырем.

Руководитель главного инвестиционного подразделения Deutsche Bank AG Маркус Мюллер не советует инвестировать в криптовалюту в связи с реальным риском полной потери средств.