$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Нардеп Семенуха об угрозах боевиков самостоятельно провести выборы на Донбассе: Захарченко – собачка Кремля, все сказанное им согласовано с Москвой G

Нардеп Семенуха об угрозах боевиков самостоятельно провести выборы на Донбассе: Захарченко – собачка Кремля, все сказанное им согласовано с Москвой Нардеп Семенуха: Изменения в Конституцию, закон о выборах на Донбассе, закон об амнистии пишутся не в Украине
Фото: Roman Semenukha / Facebook

Депутат Верховной Рады от "Самопомочі" Роман Семенуха в комментарии изданию "ГОРДОН" отметил, что угрозы главаря террористической организации "ДНР" Александра Захарченко провести "выборы" на Донбассе "в одностороннем порядке" являются давлением на Украину со стороны РФ.

Главарь террористической организации "ДНР" Александр Захарченко угрожал проведением "выборов" на Донбассе "в одностороннем порядке" с подачи Кремля. Таким мнением поделился в комментарии изданию "ГОРДОН" депутат Верховной Рады от "Самопомочі" Роман Семенуха.

"Очевидно, что Захарченко – это никто, собачка Кремля и такие вещи вряд ли произносятся самостоятельно, то есть это однозначно было согласовано с Москвой... Увеличивается ли таким образом давление на нас? Сто процентов. Поездки наших руководителей государства за границу, приезд Нуланд (помощник госсекретаря США Виктория Нуланд."ГОРДОН") транзитом через Киев в Москву, – все это звенья одной цепи: как можно больше надавить на Украину, чтобы в ближайшие недели сдвинуть с места вопрос имплементации Минска-2", – отметил он.

По словам Семенухи, в ходе минских переговоров были составлены не договоренности, а "всего лишь протоколы".

"Согласно нормам международного права, это не договоренности, а всего лишь протоколы, то есть намерения. Поэтому мы считаем, что своей позицией можем только усилить президента, который безоговорочно несет на себе большой груз всех этих проблем, в частности на внешней арене. Например, сегодня нет, слава Богу, трехсот голосов за окончательную имплементацию изменений в Конституцию, тем самым мы усиливаем позицию президента", – заявил он.

Нардеп считает, что написание законов о выборах на Донбассе согласовывается с властями РФ.

"Что изменения в Конституцию, что этот закон, что закон об амнистии – пишутся не в Украине. Я убежден, что все эти вещи либо пишутся, либо согласовываются с Москвой. На фоне того, какова культура принятия и рассмотрения решений в Верховной Раде, не имеет значения, где и кто пишет закон, потому что цель закона будет одна – создать такую дымовую завесу, с помощью которой легитимизировать, амнистировать и как бы по украинским законам провести выборы, что является абсолютным фарсом", – сказал Семенуха.

По его мнению, тактика максимального затягивания процесса принятия закона о выборах на Донбассе является наиболее приемлемой.

"Я хочу пожелать всем этим людям, которые ведут переговоры на международном уровне, стоять на государственных позициях. И я думаю, что максимально приемлемой могла бы быть тактика затягивания процесса... Ситуация будет меняться после 8 октября, после избрания нового президента США. Кем бы он ни был, это уже будет новая история. Поэтому я думаю, что в ходе текущей сессии Верховной Рады ближайшие две-три недели будут достаточно критичными, чтобы внешние силы не смогли протащить то или иное решение, которое могло бы поставить под угрозу суверенитет Украины", – подытожил он.

На проведении выборов на оккупированной части Донбасса настаивают европейские партнеры Украины. По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, официальный Киев должен провести голосование до июля текущего года. Он призвал стороны работать над законом о выборах на Донбассе.

Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после выведения российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя амнистии для боевиков.

До сих пор трехсторонняя контактная группа в Минске не достигла никакого компромисса относительно проведения выборов на оккупированной территории, а Верховная Рада не приняла соответствующий закон.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк уверен, что в ближайшие два-три года выборы на Донбассе невозможны.