$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Егор Соболев: Чем толще отряды правоохранителей вокруг Рады, тем большим будет возмущение украинцев, которые снесут эти отряды

Егор Соболев: Чем толще отряды правоохранителей вокруг Рады, тем большим будет возмущение украинцев, которые снесут эти отряды Соболев: Пока мы не преодолеем топ-коррупцию в этом зале, не истребим ее в правительстве, в Администрации Президента, не будет ни здравоохранения, ни хороших пенсий, даже обороны хорошей не будет
Фото: Об'єднання "Самопоміч" / Facebook

В ходе утреннего заседания Верховной Рады к трибуне парламента вышла группа парламентариев. Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев призвал всех коллег выйти к протестующим и поговорить с ними.

Протестующие у здания Верховной Рады хотят помочь парламенту принять решения, которые в интересах Украины, сказал нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев в ходе утреннего заседания Рады, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Вместе с ним к трибуне вышло несколько десятков нардепов от "Самопомочі" и других фракций. Некоторые из них до этого блокировали работу согласительного совета.

"Я хочу сказать каждому, кто есть в этом зале: чем толще отряды правоохранителей вокруг Верховной Рады, тем большим будет возмущение украинцев, которые снесут такие отряды. У нас с вами единственный выход – пригласить сейчас людей сюда, их представителей, выйти пообщаться со всеми участниками митинга и найти сегодня решения, которые поведут эту страну цивилизованным европейским путем", – отметил Соболев.

После этого он обратился к и.о. министра здравоохранения Ульяне Супрун, которая пришла на заседание, так как нардепы планируют начать рассматривать медреформу.

"Вы знаете, как мы вас поддерживаем и будем поддерживать, но граждане мудрые. И мы с вами это хорошо понимаем. Пока мы не преодолеем топ-коррупцию в этом зале, не истребим ее в правительстве, в Администрации Президента, не будет ни здравоохранения, ни хороших пенсий, даже обороны хорошей не будет, о чем говорят последние расследования антикоррупционного бюро", – сказал Соболев.

Сегодня под Радой проходит акция протеста, организованная несколькими политическими силами и общественными организациями. Активисты требуют от парламента отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство, сделав партийные списки открытыми, а также создать антикоррупционный суд.

На согласительный совет пришла группа нардепов, которые потребовали, чтобы Рада начала пленарную неделю с рассмотрения законопроекта о новых правилах проведения выборов в стране, а также законопроектов об отмене депутатской неприкосновенности и антикоррупционном суде. Представители фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт", а также группы "Воля народа" выступили за то, чтобы повестка оставалась неизменной. Спикер Рады Андрей Парубий объявил, что Рада начнет пленарную неделю с рассмотрения медицинской реформы. После этого нардепы начали скандировать "Выходите к людям!", спикеру пришлось приостановить заседание.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук говорила, что группа нардепов собирается блокировать трибуну парламента, пока требования протестующих не будут услышаны.