$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Нардеп Винник: Категорически против внесения каких-то изменений в текст закона о деоккупации даже после резолюции ПАСЕ G

Нардеп Винник: Категорически против внесения каких-то изменений в текст закона о деоккупации даже после резолюции ПАСЕ Винник: Плохой мир лучше хорошей войны
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Закон о деоккупации абсолютно сбалансирован в плане отстаивания национальных интересов Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от БПП Иван Винник.

Несмотря на рекомендации в резолюции ПАСЕ "Гуманитарные последствия войны в Украине", Киеву не стоит вносить изменения в принятый законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил народный депутат от БПП Иван Винник.

"Закон "Об образовании" тоже критиковали, но это не значит, что его нужно было сиюминутно менять. То же самое и тут. По моему глубокому убеждению, закон о деоккупации абсолютно сбалансирован с точки зрения соблюдения национальных интересов Украины. И я лично категорически против внесения каких-то изменений в текст закона о деоккупации даже после резолюции ПАСЕ. Нужно объяснить нашим западным партнерам, как мы это все видим. И мы объясним. Нужно понимать, что резолюция ПАСЕ имеет рекомендательный характер. Прежде всего речь идет о том, чтобы мы провели широкую парламентскую дискуссию относительно политико-дипломатического урегулирования ситуации на Донбассе", – отметил нардеп.

Он считает, что принятый законопроект внес "однозначность" в минский процесс.

"В моем понимании, закон о деоккупации вносит в минский процесс элемент однозначности, которого не хватало. И за это его, собственно, критиковали. Однозначность эта заключается в том, что РФ – это субъект войны в Украине, а не какая-то третья сторона. И этим законом мы поможем эволюционировать любым переговорным, дипломатическим и политическим процедурам. Будь то минский или любой другой процесс. Плохой мир лучше хорошей войны", – подчеркнул Винник.

Поправку о необходимости изменения закона о деоккупации, на которой настаивал народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский, внесли в итоговый текст резолюции 42 голосами против 16, сообщает сайт политической силы.

В пункте 11.4 опубликованной на сайте ПАСЕ резолюции указано: "Пересмотреть закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", который должен основываться на Минских соглашениях и полностью гарантировать социальную защиту и основные гуманитарные потребности гражданского населения на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей".

Законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" принят 18 января 280 голосами.

Согласно документу, границы и перечень районов, городов, поселков и сел, частей их территорий, временно оккупированных в Донецкой и Луганской областях, определяет президент Украины по представлению Министерства обороны. В пределах временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях действует особый порядок обеспечения прав и свобод гражданского населения.

Стратегическое руководство силами и средствами, которые привлекаются к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ, осуществляет Генштаб, а руководство непосредственно на Донбассе – командующий Объединенными силами, который назначается президентом Украины по представлению начальника Генштаба.