$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Винник о законопроекте о реинтеграции Донбасса: Никакого особого статуса никому не предоставляется

Нардеп Винник о законопроекте о реинтеграции Донбасса: Никакого особого статуса никому не предоставляется Винник о реинтеграции Донбасса: Удачная дипломатия невозможна без силовой составляющей
Фото: solydarnist.org

Пункт о миротворцах ООН будет прописан в законопроекте о реинтеграции Донбасса в контексте реализации мирного плана, предложенного президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщил нардеп от БПП Иван Винник.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко, секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник заявил в комментарии телеканалу "112 Украина", что президентский законопроект о реинтеграции Донбасса не предполагает предоставления особого статуса оккупированным территориям на востоке Украины. 

Отвечая на вопрос, какие пути освобождения Донбасса, дипломатические или военные, прописаны в законопроекте, Винник сказал: "Там есть два пути, они не прописаны конкретными предложениями, но понятны из контекста… Речь идет о том, что Украина пытается освободить эти территории дипломатическо-политическим способом, но предполагает применение Вооруженных сил Украины  для обеспечения безопасности украинских граждан".

По его словам, в современном мире "удачная дипломатия невозможна без силовой составляющей".

Нардеп также заявил, что в законопроекте не будет завуалированно прописан особый статус Донбасса. "Это провокация… Никакого особого статуса не будет. Законопроект даже в своем названии показывает, что это законопроект о восстановлении суверенитета, территориальной целостности Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Ключевое слово – восстановление. Никакого особого статуса никому не предоставляется", – сказал Винник.

Он также сообщил, что всего в законопроекте порядка 15 страниц. Нардеп добавил, что ряд вопросов в законопроекте, касающиеся введения миротворцев на Донбасс и предоставления Украине летального оружия, будут озвучены 4 октября в 14.30 на заседании парламентского комитета по вопросам нацбезопасности. 

"Это те модальности, которые привез президент из США", – сказал Винник. Он подчеркнул, что пункт о миротворцах "будет прописан так, как это нам нужно в контексте реализации мирного плана, который предложил президент Петр Порошенко".

Винник сообщил, что на днях Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил законопроект. Нардеп добавил, что после рассмотрения законопроекта комитетом ВР по безопасности документ рассмотрит комитет по иностранным делам, а также "другие комитеты, предусмотренные регламентом".

Он также рассказал, что законопроект о реинтеграции Донбасса не предполагает введения военного положения в Украине"АТО будет называться мероприятиями по безопасности по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины, Вооруженные силы Украины будут применяться на основании действующих уставов, закона о Вооруженных силах Украины", – сказал нардеп. 

Президент Украины Петр Порошенко 4 октября внесет в парламент законопроект о реинтеграции оккупированных территорий, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

10 июля Совет национальной безопасности и обороны Украины отложил рассмотрение законопроекта о деоккупации Донбасса. Секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что Министерству иностранных дел и Администрации Президента было поручено провести консультации с международными партнерами.

28 августа представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявляла, что законопроект о реинтеграции Донбасса на 99,9% готов к внесению в Раду.

29 сентября "Европейская правда" со ссылкой на источник сообщила, что в Администрации Президента согласовали с партнерами законопроект о реинтеграции Донбасса. В АП настаивают, что новый закон нужно принять в течение одной пленарной недели, поскольку 18 октября истекает срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса.

3 октября вице-спикер парламента Оксана Сыроид опубликовала в Facebook одну из версий законопроекта о реинтеграции Донбасса. По данным "Украинской правды", эта версия неактуальна, так как в документ продолжают вносить изменения.