$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Нардеп Винник: За два года Горбатюк никому не объявил подозрение G

Нардеп Винник: За два года Горбатюк никому не объявил подозрение Винник: Сомневаюсь, что Горбатюк – это человек, способный решить вопросы, связанные с преступлениями на Майдане
Фото: solydarnist.org

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что сомневается в профессионализме главы департамента спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка.

За два года расследования преступлений на Майдане глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк мог показать гораздо лучший результат. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил народный депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник.

"За два года Горбатюк никому не объявил подозрение. Заочные производства не доведены до конца. Я думаю, за это время можно было показать гораздо лучший результат. Сомневаюсь, что Горбатюк – это тот человек, который может решить вопросы, связанные с преступлениями на Майдане. Если ему кто-то мешает работать, пусть обращается в Национальное антикоррупционное бюро Украины. Но никаких заявлений им не написано", – отметил нардеп.

Он считает, что Горбатюк является слабым профессионалом.

"Горбатюк – слаб как профессионал. Появление в роли адвокатов нардепа от БПП Сергея Лещенко, "еврооптимистов" и прочих грантоедов стало просто диагнозом. Это форма оправдания профессиональной непригодности. Они же лоббировали кандидатуру Горбатюка на должность генпрокурора. Когда начинается пиар, популизм и дискуссия в соцсетях, для меня это диагноз", – подчеркнул Винник.

В Генпрокуратуре создали управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, которое продолжит вести дело беглого экс-президента Украины Виктора Януковича вместо департамента спецрасследований ГПУ, возглавляемого Сергеем Горбатюком.

В ГПУ пояснили, что это обусловлено "усовершенствованием организации работы Генеральной прокуратуры".

22 октября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал до конца 2016 года передать в суд дело в отношении экс-президента Виктора Януковича.

Луценко отметил, что среди его коллег в прокуратуре есть такие, кто сомневается в реальности сроков по подготовке материалов по делу Януковича.

"Скажу откровенно, на данный момент многие мои подчиненные говорят о невозможности таких действий, в частности, руководитель департамента по спецрасследованиям по Майдану заявляет о неготовности передать обвинительный акт против Януковича... Я, тем не менее, буду делать все важные шаги, чтобы эта поставленная передо мной задача была решена в этом году", – добавил генпрокурор.

По информации "Украинской правды", до этого, 4 октября, Луценко сделал выговор Горбатюку.

Согласно тексту документа, которым располагает издание, причиной выговора стали претензии к расследованию главой департамента преступлений, совершенных во время Майдана.

В частности, по мнению Луценко, подчиненные Горбатюка не проводили допросы, не инициировали обыски и получение доступа к вещам и документам подозреваемых, а также не решали вопрос о привлечении к уголовной ответственности виновных в совершении преступлений лиц.

Горбатюк оспорил выговор, добавило издание.

Виктор Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.