$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нардеп Винник: Заявление Лаврова о том, что Россия образумит боевиков на Донбассе, не стоит воспринимать всерьез G

Нардеп Винник: Заявление Лаврова о том, что Россия образумит боевиков на Донбассе, не стоит воспринимать всерьез Винник: Нам сейчас могут помочь только Вооруженные силы Украины
Фото: solydarnist.org

Заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова носят частный характер, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник считает, что не стоит ориентироваться на заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Такое мнение он выразил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Хочу напомнить, что изначально Лавров анонсировал проведение встречи в нормандском формате, а уже через несколько дней в Крыму произошла инсценировка событий с участием несуществующей диверсионной группы. И сразу же Кремль заявил, что никакой встречи "Нормандской четверки" не будет. Так как тогда относиться к заявлению Лаврова? То есть он говорит просто от себя. Его слова де-факто ничего не значат. Заявление Лаврова о том, что Россия образумит боевиков на Донбассе, не стоит воспринимать всерьез", – подчеркнул нардеп.

Он считает, что Украине необходимо сосредоточиться на укреплении своей армии.

"Нам сейчас могут помочь только Вооруженные силы Украины. Да, конечно, есть санкции, они работают, но как будет развиваться ситуация с международной поддержкой Украины в дальнейшем, сейчас не ясно. Поэтому есть только один план – развивать свою армию. Минские договоренности – это не юридический документ, а протокол. Если мы выведем ВСУ на тот уровень, который позволит освобождать оккупированные территории, то у нас будет совсем другая переговорная позиция на дипломатической арене", – резюмировал Винник.

Сегодня Лавров заявил, что Россия будет настраивать террористические организации "ДНР" и "ЛНР" на конструктивный лад.

"Сейчас, когда мы видим эту трагедию на Донбассе, надеюсь, что все-таки добьемся выполнения Минских соглашений. Россия свою часть пути обязательно пройдет и будет настраивать "ДНР" и "ЛНР" на конструктивный лад", — отметил он.

Проведение переговоров "Нормандской четверки" – лидеров Украины, Германии, Франции и России – глава МИД анонсировал 8 августа. По его словам, с таким предложением выступила Украина, и если другие участники формата не против, Кремль согласен провести переговоры.

Президент России Владимир Путин заявил, что не видит смысла в проведении переговоров "Нормандской четверки" в Китае. Об этом российский президент сообщил после того, как ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой.