$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Нардепа Деревянко допросят по делу о попытке захвата "Украинского дома"

Нардепа Деревянко допросят по делу о попытке захвата "Украинского дома" Юрий Деревянко
Фото: derevyanko.org

Внефракционного нардепа Юрия Деревянко вызывают в качестве свидетеля по делу о "Захвате государственных или общественных зданий" 1 декабря 2013 года.

Внефракционного народного депутата Украины Юрия Деревянко вызвали на допрос в следственное отделение Шевченковского районного управления ГУ МВД Украины. Об этом политик написал на своем официальном сайте.

"Соответствующее приглашение на имя народного депутата было направлено в аппарат Верховной Рады 10 января 2014 года", – уточнил Деревянко.

В документе указывает, что допрос состоится в рамках досудебного расследования, Деревянко выступит как свидетель событий 1 декабря 2013 года у здания "Украинского дома" на Европейской площади в Киеве.

1 декабря 2013 года группа молодых людей пыталась попасть внутрь "Украинского дома", где в то время находились подразделения "Беркута". В пресс-службе МВД Киева заявили, что "группа людей хотела захватить здание, но милиция предотвратила эти незаконные действия".

В документе на имя Деревянко отмечается, что в производстве следственного отделения милиции Шевченковского районного управления находятся материалы досудебного расследования по признакам уголовного правонарушения.

Так, уголовное производство открыто по ст. 194 ч. 1 УК "Умышленное уничтожение или повреждение имущества", по ст. 15 ч. 3 УК "Покушение на преступление" и ст. 341 ч. 3 Уголовного кодекса "Захват государственных или общественных зданий или сооружений".