$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Нардепу Ирине Геращенко запретили въезд в РФ до 2021 года

Нардепу Ирине Геращенко запретили въезд в РФ до 2021 года Геращенко не пустили в Россию на суд к Савченко
Фото: Alex Ryabchyn / Twitter
ФСБ заявила, что нардеп, уполномоченный президента Украины по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко, "представляет угрозу для национальной безопасности России".

Представителю Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, уполномоченному президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, народному депутату от Блока Петра Порошенко Ирине Геращенко запрещен въезд на территорию Российской Федерации до 2021 года. Об этом сообщила сама Геращенко телеканалу "112 Украина".

Соответствующую ноту Геращенко вручили представители ФСБ на границе, которую она в составе украинской делегации собиралась пересечь, чтобы попасть на сегодняшнее заседание российского суда по делу украинской летчицы Надежды Савченко.

"Я до 2021 года не имею права пересекать территорию РФ как человек, который угрожает национальной безопасности этой страны. Не помогли никакие дипломатические документы, удостоверения постоянного члена нашей делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы", – рассказала Геращенко.

При этом она отметила, что врученный ей документ был с устаревшей датой – заявление о запрете датировано 8 марта, то есть его готовили еще до предыдущего заседания суда.

"Это вызывает много вопросов к РФ. Я подготовила заявление в МИД, оно подготовило соответствующую ноту, так же, как и наша делегация в Совете Европы будет делать заявление о полном нарушении всех международных норм", – сказала нардеп.

Она подчеркнула, что задаст вопрос представителям РФ 23 марта во время заседания подгруппы трехстороней контактной группы в Минске о том, "не угрожает ли она их здоровью и безопасности".

Кроме того, она сообщила, что, по словам генконсула в Ростове Виталия Москаленко, сегодня в российском Донецке "нагнетается нездоровая атмосфера и ожидаются провокации".

Отже, я нев'іздна в РФ. В списку ФСБ, вірніше, Кремля. Як мені пояснили- мені заборонено в'їзд на територію РФ , бо я ск...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 21 марта 2016 г.

21–22 марта запланировано вынесение приговора Савченко.

Она была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает.

Прокурор требует назначить Савченко наказание в виде 23 лет колонии общего режима.

По сведениям адвоката Савченко Николая Полозова, Федеральная служба безопасности РФ запретила въезд в страну группе поддержки украинской летчицы.