$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Нардепы Осуховский и Петренко потребовали от НАБУ выяснить, кто отменил пошлины на российские удобрения

Нардепы Осуховский и Петренко потребовали от НАБУ выяснить, кто отменил пошлины на российские удобрения Олег Осуховский: Мы будем требовать не только от Национального бюро, а и от Генеральной прокуратуры, чтобы она вмешалась
Фото: 112.ua

Члены комиссии Кабинета Министров, которые приняли решение об отмене ввозных пошлин на удобрения производства РФ, должны быть наказаны, заявил народный депутат от партии "Свобода" Олег Осуховский. Он добавил, что вместе с нардепом от Блока Петра Порошенко Олегом Петренко направил по этому поводу запрос в Национальное антикоррупционное бюро.

Народный депутат от партии "Свобода" Олег Осуховский и его коллега из Блока Петра Порошенко Олег Петренко потребовали от Национального антикоррупционного бюро разобраться, кто отменил пошлины на ввоз минеральных удобрений из России. Об этом 14 апреля заявил Осуховский, пишет агентство "Українські новини".

"По многочисленным обращениям моих избирателей мы сделали с Олегом Петренко депутатский запрос, который будет сегодня зачитан с трибуны Верховной Рады, к руководителю Национального антикоррупционного бюро, чтобы он разобрался в фактах коррупции, а именно – по так называемой комиссии, которая была создана при Кабинете Министров и, по сути, отменила пошлины на ввоз минудобрений из Российской Федерации, чем заблокировала наши украинские заводы, и украинцы остались без рабочих мест", – сказал нардеп.

Он добавил, что из-за этого решения украинский бюджет потерял 432 млн грн, а местные фермеры потратили на российские удобрения больше 2 млрд грн.

"Это недопустимо, должно быть возбуждено уголовное дело по этому факту, и мы будем требовать не только от Национального бюро, а и от Генеральной прокуратуры, чтобы она вмешалась. Чтобы этих фактов коррупции не было. Потому что наши ребята сегодня ценой собственной жизни защищают территориальную целостность Украины, а мы делаем скидки, мы отменяем пошлины для российского бизнеса, в то время как украинские предприятия стоят без работы и украинцы, по сути, не имеют за что жить, потеряли работу и уже несколько месяцев просто не работают. Это недопустимо, мы будем требовать, чтобы виновные были наказаны!" – заявил Осуховский.

Из России в Украину за последние три года ввезли 2 млн 476 тыс. тонн азотных минеральных удобрений на общую сумму $513,411 млн. Такие данные в конце марта опубликовало агентство "Українські новини", проанализировав статистику Федеральной таможенной службы России. 

Президент Союза химиков Украины Алексей Голубов заявлял, что 70% импорта удобрений в Украину поступает в последние годы из России. Эксперт утверждает, что Украина могла сэкономить 21 млрд грн на покупке импортных удобрений и получить их на внутреннем рынке.

Голубов отмечал, что в Украине остановились два крупных завода, производящих удобрения – черкасский "Азот" и ровенский "Ровноазот". Предприятия можно запустить, если "Укртрансгаз" вернет компании 345,906 млн м³ газа, считает он. Оба входят в концерн Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

В конце прошлого года межведомственная комиссия по международной торговле ввела антидемпинговые пошлины на импорт  из России карбамида и карбамидно-аммиачной смеси – разновидности азотных удобрений. Новые пошлины должны были действовать с марта 2017-го до марта 2022 года, но комиссия приостановила действие этого решения в феврале.

Украинские аграрии могут недополучить $2,5 млрд от экспорта, если в ближайшие недели не решится проблема с нехваткой на внутреннем рынке минеральных удобрений азотной группы. Об этом 3 апреля завили в Федерации работодателей Украины (ФРУ) и опубликовали на официальном сайте анализ ситуации.