$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардепы от БПП блокировали доставку Насирова в институт кардиологии

Нардепы от БПП блокировали доставку Насирова в институт кардиологии В НАБУ отметили, что нардепы нарушили закон
Фото: Андрій Журжій / Facebook

Народные депутаты от фракции Блок Петра Порошенко, которые блокировали доставку отстраненного от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы Романа Насирова в Институт кардиологии имени Стражеско, нарушили закон, заявили в Национальном антикоррупционном бюро Украины.

Сегодня несколько народных депутатов пытались блокировать вход в реанимационное отделение Института кардиологии имени Стражеско, куда привезли на обследование отстраненного от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы Романа Насирова представители Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), сообщает пресс-служба ведомства.

В НАБУ сообщили, что вывезли Насирова с территории клинической больницы "Феофания" для проведения объективной оценки его состояния здоровья, однако два часа не могли попасть в реанимацию из-за действий некоторых нардепов.

"В 13.00 4 марта главу ГФС доставили на обследование", – говорится в сообщении.

В НАБУ отметили, что нардепы нарушили закон.

"С момента задержания в течение 72 часов подозреваемый находится под стражей и любое препятствование действиям детективов является уголовно наказуемым деянием. НАБУ призывает народных избранников в дальнейшем не препятствовать законной деятельности правоохранителей. Факты препятствования действиям сотрудников бюро зафиксированы на видео. Данные материалы будут в дальнейшем переданы в компетентные органы с целью предоставления правовой оценки незаконным действиям народных депутатов", – сказано в сообщении пресс-службы.

Народный депутат от "Самопомочі" Андрей Журжий на своей странице в Facebook написал, что среди депутатов, которые "пытаются отбить Насирова у НАБУ" – нардепы от фракции Блок Петра Порошенко Глеб Загорий, Валерий Давиденко, Александр Третьяков и Андрей Антонищак.

2 марта в НАБУ подтвердили, что Насиров задержан в столичной клинике "Феофания", с ним проводились следственные действия в рамках дела беглого нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко. В тот же день медики сообщили, что у Насирова констатировали инфаркт миокарда.

Нардеп от "Самопомочі" Андрей Журжий, присутствовавший в больничной палате вместе с правоохранителями, заявил, что НАБУ удалось вручить Насирову подозрение, несмотря на то, что сотрудников антикоррупционных органов в больницу пускать не хотели. При этом адвокаты главы ГФС утверждали, что озвученное уведомление не имеет юридической силы, поскольку их клиент был "в бессознательном состоянии".

3 марта в НАБУ подтвердили, что накануне вручили Насирову подозрение в злоупотреблении служебным положением. В антикоррупционной прокуратуре сообщили, что его действия нанесли государству ущерб в 2 млрд грн.

В этот же день Кабмин временно отстранил Насирова от исполнения служебных обязанностей.

По словам президента Украины Петра Порошенко, дело Насирова "должно быть доведено до конца".

Адвокат Насирова Александр Мирошник заявил, что его подзащитный перенес операцию

Сегодня Насиров заявил, что намерен доказать "беспочвенность и абсурдность" обвинений против него. В НАБУ сообщили, что его перевозят в другую больницу, чтобы объективно оценить состояние здоровья.