$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардепы от оппозиции направили альтернативное обращение к вселенскому патриарху

Нардепы от оппозиции направили альтернативное обращение к вселенскому патриарху Оппозиционный блок сообщил, что Варфоломею I направили альтернативное обращение
Фото: EPA

Парламентарии, не входящие в парламентское большинство, в обращении к вселенскому патриарху Варфоломею I выразили надежду, что "правдивость канонического уклада Украинской православной церкви не будет подвергнута сомнению из-за вмешательства политиков в церковную жизнь", сообщается на сайте Оппозиционного блока.

Народные депутаты, не входящие в парламентское большинство, направили альтернативное обращение к вселенскому патриарху Варфоломею І с просьбой "о сохранении канонического православия в Украине и мира в обществе".

Об этом сообщает официальный сайт Оппозиционного блока.

"Для нас являются чрезвычайно ценными ваши личные усилия по преодолению разделения украинского православия и утверждению на территории Украины канонического уклада, который является залогом церковного мира, а следовательно – и стабильности в обществе и украинском государстве", – сказано в обращении.

Депутаты также выразили надежду, что "правдивость канонического уклада Украинской православной церкви не будет подвергнута сомнению из-за вмешательства политиков в церковную жизнь".

16 июня депутаты Верховной Рады утвердили обращение к вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить автокефалию (независимость) Украинской православной церкви. Соответствующее постановление №4793 поддержали 245 народных депутатов при минимально необходимых 226. 

20 июня на острове Крит (Греция) официально открылся Великий православный собор. Среди прочего, на нем будет рассматриваться вопрос о порядке объявления автокефалии поместной церкви.