$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Народный фронт" поддержит представление об аресте Онищенко

"Народный фронт" поддержит представление об аресте Онищенко Сюмар уверяет, что ее фракция поддержит снятие неприкосновенности с Онищенко
Фото: Вікторія Сюмар / Facebook

"Народный фронт" готов поддержать все три представления относительно депутата из группы "Воля народа" – о снятии неприкосновенности, задержании и аресте, заверила замглавы фракции Виктория Сюмар.

Народный фронт проголосует за представления о даче разрешения на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата из группы "Воля народа" Александра Онищенко. Об этом перед согласительным советом парламентских фракций заявила журналистам замглавы фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

По ее словам, партия готова поддержать все три представления.

Сюмар подчеркнула, что Верховная Рада должна продемонстрировать волю по отношению к главному запросу украинского общества – наказанию коррупционеров.

"Потому что мы очень много говорим о коррупции, принимаем очень много законов, но люди не верят в законы, пока не будут непосредственно наказаны виновные", – отметила она.

По данным следствия, в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування", государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Во Львове, Днепре и Киеве правоохранители провели более 35 обысков по этому делу. Всего установлены личности 20 человек, которые, по данным следствия, входили в состав преступной организации, 12 из них были задержаны, 10 на данный момент арестованы, суммарный размер залогов, определенный судом, превышает 1 млрд грн.

В этом деле фигурирует нардеп Александр Онищенко. Досудебным расследованием установлено, что в 2013–2016 годах Онищенко "совершил ряд уголовных правонарушений против общественного порядка, собственности и в сфере служебной деятельности". Также говорится, что он "принял решение о личном обогащении путем завладения денежными средствами "Укргазвидобування",  полученными от реализации природного газа, добытого по договорам о совместной деятельности". 

Правоохранители не могут предъявить Онищенко подозрение, пока с него не снята неприкосновенность. Ожидается, что этот вопрос парламент будет рассматривать 5 июля.