$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нарусова предложит обменять Сенцова на Вышинского

Нарусова предложит обменять Сенцова на Вышинского Нарусова пообщалась с Сенцовым
Фото: ЕРА

Российский сенатор Людмила Нарусова сообщила о намерении предложить Кремлю обменять осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова на арестованного руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского либо применить формулу обмена "всех на всех".

Сенатор Совета Федерации РФ Людмила Нарусова намерена обратиться в соответствующие российские ведомства с предложением обменять осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова на арестованного руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. Об этом сообщает "РИА Новости".

В качестве альтернативы она предложила использовать формулу "всех на всех".

Нарусова добавила, что сегодня общалась с Сенцовым. По ее словам, украинец не жалуется на условия содержания в колонии и отказывается прекращать голодовку.

По мнению сенатора, внешний вид у Сенцова изможденный, "но глаза горят".

Нарусова подчеркнула, что будет добиваться ускоренной процедуры рассмотрения дела Сенцова в Европейском суде по правам человека из-за его состояния здоровья.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.