$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Наші гроші": Нардеп от БПП Загорий купил у бухгалтера Луценко восемь элитных квартир в Киеве

"Наші гроші": Нардеп от БПП Загорий купил у бухгалтера Луценко восемь элитных квартир в Киеве В сентябре этого года весь дом на Эспланадной, 32в, состоящий из десяти квартир, продавался за $5,3 млн
Фото: myoffice.com.ua

По словам автора расследования о недвижимости семьи генпрокурора Украины Юрия Луценко Ирины Салий, ранее он заявлял о возможном аресте коллег по Блоку Петра Порошенко, в связи с чем нардеп от БПП Глеб Загорий якобы собирался переоформить бизнес и покинуть страну. Однако он не только остался в Украине, но и "выручил" генпрокурора.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко (БПП) Глеб Загорий приобрел жилье в Печерском районе Киева, сообщается в расследовании портала "Наші гроші".

Речь идет о семи квартирах и одном нежилом помещении в доме по улице Эспланадной, 32в, владелицей которых, согласно выписке из реестра недвижимости Украины по состоянию на 7 сентября этого года, являлась Светлана Рыженко – 67-летний бухгалтер жены генпрокурора Украины Юрия Луценко Ирины Луценко.

По данным реестра, сделка между Загорием и Рыженко состоялась 17 октября.

В сентябре этого года весь дом, состоящий из десяти квартир, продавался за $5,3 млн.

Автор расследования о недвижимости семьи генпрокурора Ирина Салий в своем блоге на сайте "Наші гроші" отмечает: сделке предшествовала появившаяся в июле этого года информация, что Луценко на одном из заседаний фракции БПП заявлял о возможном аресте коллег по блоку, в связи с чем нардеп Глеб Загорий якобы собирался переоформить бизнес и покинуть страну, чтобы избежать уголовной ответственности.

Однако вместо этого нардеп не только остался в Украине, но и "выручил" экс-лидера фракции, купив связанное с его семьей скандальное жилье, подчеркивает Салий. Декларация Загория, в которой должны быть отражены данные о покупке недвижимости, пока не опубликована.

В середине сентября "Наші гроші" опубликовали расследование, согласно которому сын Луценко Александр является владельцем агентства недвижимости, которое сдает в аренду квартиры в доме на Эспланадной, 32в, зарегистрированные на Рыженко.

Бывшая владелица восьми из десяти квартир дома Рыженко живет в доме в селе Зазимье Киевской области. По данным издания, в 2009 году она значилась соучредителем фирмы "Украинские новейшие телекоммуникации" вместе со Степаном Нарембиком, тестем Юрия Луценко, который в тот период возглавлял МВД. В 2011 году партнером Рыженко вместо Нарембика была Ирина Луценко.

В 2007 году "Украинская правда" сообщала, что Луценко в должности министра внутренних дел лоббировал соглашение министерства с фирмой "Украинские новейшие телекоммуникации", которая должна была выступить провайдером мобильных услуг для правоохранителей.

Вчера нардеп от БПП Сергей Лещенко заявил, что генпрокурор владеет большим домом в центре Киева, записанным на подставное лицо. Такое заявление он сделал, комментируя скандал вокруг покупки им дорогостоящего жилья в столице.

Генпрокурор опроверг эту информацию. "Официально заявляю: никаким домом в Киеве ни я, ни члены моей семьи не владеют. Прятать свои доходы за женщинами остается исключительной прерогативой Лещенко", – подчеркнул Луценко.

Салий обратила внимание на то, что ранее генпрокурор никак не отреагировал на публикацию порталом расследования о связанной с ним недвижимости, но сразу же прокомментировал заявление Лещенко, напомнившего о скандале через несколько дней после покупки компрометирующего Луценко жилья Загорием.