$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Насиров более 60 раз за два года ездил за границу и купил две квартиры в Лондоне – САП

Насиров более 60 раз за два года ездил за границу и купил две квартиры в Лондоне – САП САП: Насиров купил две квартиры в Лондоне
Фото: EPA

За два года отстраненный от должности главы Государственной фискальной службы Роман Насиров более 60 раз выезжал из Украины, заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Роман Симкив.

У отстраненного главы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Романа Насирова две квартиры в Лондоне (Великобритания), сообщил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Роман Симкив на заседании Соломенского районного суда Киева, где избирается мера пресечения Насирову, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У господина Насирова в Великобритании есть недвижимое имущество, а именно – квартира, приобретенная за 96,25 тыс. фунтов (около 3 млн грн), и квартира, приобретенная за 120 тыс. фунтов (около 4 млн грн)", – отметил он.

По его словам, Насиров благодаря влиянию на сотрудников таможни получил право беспрепятственного таможенного контроля.

"Подозреваемый в течение последних двух лет более 60 раз пересекал границу Украины. Очень сомневаюсь, что на посту председателя ГФС есть так много официальных и государственных визитов. Не думаю, что столько можно говорить о налогах за пределами страны", – добавил прокурор.

6 марта в Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что Насиров, подозреваемый в нанесении ущерба государству на сумму более 2 млрд грн, имеет гражданство Великобритании. Прокурор САП Андрей Перов заявил, что у Насирова также есть гражданство Венгрии.

Сам Насиров эту информацию опровергает, заявляя, что он – гражданин Украины.

Слушания по избранию Насирову меры пресечения начались вечером 4 марта и продолжились 5 марта. В ходе судебного заседания адвокаты Насирова заявили ходатайство об отводе следственного судьи Александра Бобровника. Суд объявил перерыв.

В знак протеста против затягивания дела Насирова под стенами Соломенского райсуда Киева начали собираться активисты.

В ходе заседания 6 марта суд отклонил ходатайство защиты Насирова об отводе следственного судьи, а также ходатайство защиты о проведении судмедэкспертизы.

3 марта на заседании правительства Насиров был отстранен от выполнения служебных обязанностей на время следствия.