$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Насирова давно нужно уволить с поста главы ГФС. Почему этого до сих пор не произошло? Наверное, есть кулуарные договоренности – нардеп Журжий G

Насирова давно нужно уволить с поста главы ГФС. Почему этого до сих пор не произошло? Наверное, есть кулуарные договоренности – нардеп Журжий Журжий: Основная идея реформы – создание одной региональной таможни
Фото: Tax Advisers Association / Facebook

Будет ли Роман Насиров уволен с должности главы Государственной фискальной службы Украины, зависит от министра финансов Александра Данилюка, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Самопомочі" Андрей Журжий.

Роману Насирову удается сохранить за собой должность главы Государственной фискальной службы Украины благодаря "кулуарным договоренностям". Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил народный депутат от "Самопомочі", первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Андрей Журжий.

"Насирова давно нужно уволить с поста главы ГФС. Почему этого до сих пор не произошло? Наверное, есть кулуарные договоренности. Сегодня Данилюк (министр финансов Украины Александр Данилюк. – "ГОРДОН") дал понять, что намерен инициировать увольнение Насирова. Правительство в свою очередь может поставить этот вопрос на голосование. По большому счету, в течение недели эта тема должна была бы быть закрыта. Все зависит от того, внесет ли Данилюк представление на имя премьера об отставке Насирова. Как он и пообещал", – отметил нардеп.

По его словам, отмененная Кабмином концепция реформы ГФС не нашла поддержки у премьер-министра и в Администрации Президента.

"Кабмин отменил принятые постановления о реформировании ГФС. Они не были поддержаны премьер-министром, а также их фактически заблокировала Администрация Президента. По сути, реформа ГФС как таковая действительно отменена. Называлось много технических причин, почему не реформирована ГФС. Но фактически это все были отговорки. Основная идея реформы – создание одной региональной таможни. То есть все нынешние таможни были бы объединены в одну. И все ГФС также были бы объединены в одно юридическое лицо. Соответственно, было бы меньше возможностей для злоупотребления служебным положением. А так сейчас их у нас остается около 200", – подчеркнул Журжий.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

3 марта 2017 года Кабмин распорядился отстранить Насирова от исполнения обязанностей председателя ГФС.

7 декабря суд начал рассматривать его дело, следующее заседание назначено на 19 января 2018 года.

Данилюк отметил, что Насиров был одним из первых, кто "публично обрадовался" решению Кабмина об отмене концепции реформы ГФС.

Сегодня перед заседанием правительства министр заявил, что Лондон подтвердил наличие у Насирова британского паспорта. В связи с этим глава Минфина намерен инициировать формальное представление на увольнение Насирова с должности руководителя ГФС.