$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Насирова выпускают из СИЗО. Трансляция

Насирова выпускают из СИЗО. Трансляция За Насирова внесли залог
Фото: Hromadske.UA / Twitter
Журналисты собрались возле Лукьяновского следственного изолятора в Киеве в ожидании отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Чиновник должен выйти на свободу после внесения его супругой залога в размере 100 млн грн. В Специализированной антикоррупционной прокуратуре подчеркнули, что согласно постановлению суда, Насиров обязан являться по первому требованию детектива, прокурора, следователя или судьи, а также носить электронный браслет. Трансляцию ведет "Радіо Свобода".

7 марта Соломенский районный суд Киева избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. 

13 марта Апелляционный суд города Киева принял решение оставить меру пресечения Насирову без изменений.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд гривен. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.

3 марта Кабинет Министров отстранил его от исполнения обязанностей до окончания расследования.

Видео: Радіо Свобода онлайн / YouTube