$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

НАТО: Мы готовы продолжать сотрудничество с Украиной и помогать в реализации реформ

НАТО: Мы готовы продолжать сотрудничество с Украиной и помогать в реализации реформ В Альянсе готовы поддерживать демократические стремления Украины
Фото: НАТО
Суверенная, независимая и стабильная Украина является ключом к евроатлантической безопасности, уверены в Альянсе.

НАТО продолжает следить за ситуацией в Украине и приветствует тот факт, что насилие было остановлено путем переговоров, заявили министры обороны Альянса в общем обращении.

“НАТО готов продолжать сотрудничать с Украиной и помогать в реализации реформ. Реформа обороны и военного сотрудничества остаются ключевыми приоритетами. Мы высоко оцениваем то, что украинские вооруженные силы не вмешивались в политический кризис. Мы подчеркиваем необходимость укрепления демократического контроля над секторами обороны и безопасности, с эффективным парламентским контролем и участием гражданского общества. В контексте последних трагических событий, прозрачные демократические и подотчетные учреждения имеют важное значение для будущего Украины”, – заявили в НАТО.

"Суверенная, независимая и стабильная Украина, твердо приверженная демократии и верховенству права, является ключом к евроатлантической безопасности. В соответствии с Уставом об особом партнерстве между НАТО и Украиной, союзники по НАТО будут продолжать поддерживать суверенитет и независимость Украины, ее территориальную целостность, демократическое развитие и принцип нерушимости границ в качестве ключевых факторов стабильности и безопасности в Центральной и Восточной Европе и на континенте в целом", – подчеркнули в Альянсе.