$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

НАТО не пойдет на уступки РФ в вопросе противоракетной обороны

НАТО не пойдет на уступки РФ в вопросе противоракетной обороны Заместитель помощника госсекретаря США Фрэнк Роуз заявил 12 января 2016 года, что северокорейские ракеты могут достичь Южной Кореи, Японии, а потенциально и США
Фото: EPA
Согласиться на требования России нельзя из-за угрозы со стороны Северной Кореи, заявил заместитель помощника госсекретаря США Фрэнк Роуз.

В НАТО не могут согласиться с требованиями России ограничить противоракетную оборону (ПРО) Альянса. Об этом на брифинге в штаб-квартире НАТО в Брюсселе заявил 12 января заместитель помощника госсекретаря США по контролю над вооружениями Фрэнк Роуз, сообщает "Радіо Свобода".

Обосновывая отказ НАТО идти на уступки по ПРО, Роуз сослался на угрозу со стороны КНДР: "Северная Корея имеет большое количество баллистических ракет и часто испытывает их".

Он добавил, что северокорейские ракеты могут достичь Южной Кореи, Японии, а потенциально и США.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на прошлой неделе призвал Северную Корею свернуть свою ядерную и ракетную программу.

На днях власти КНДР заявили о принятии на вооружение боеголовки с термоядерным зарядом для баллистических ракет.

6 января международные специалисты зафиксировали сейсмическую активность в районе северокорейского ядерного полигона Пунхери. В этот же день власти Северной Кореи заявили о проведении успешного испытания водородной бомбы.

Белый дом отметил, что не может подтвердить испытание водородной бомбы, но осудит его как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.