$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАТО планирует готовить сержантов украинской армии

НАТО планирует готовить сержантов украинской армии НАТО собирается готовить украинских сержантов
Фото: EPA/UPG

Страны НАТО охотней дают деньги на обучение, чем на покупку оружия, заявил руководитель группы советников НАТО по вопросам реформирования военного образования в Украине, генерал в отставке Богуслав Пацек.

15 декабря начнутся переговоры между НАТО и Министерством обороны Украины о подготовке сержантского состава украинской армии экспертами Североатлантического альянса.

Как сообщает "Укринформ", об этом заявил руководитель группы советников НАТО по вопросам реформирования военного образования в Украине, генерал в отставке Богуслав Пацек.

"С 15 декабря начнем договариваться в Киеве об обучении западными экспертами сержантского состава украинской армии. Это – крупнейшая образовательная программа НАТО в Украине", – подчеркнул Пацек.

По его словам, подготовка украинских военных начнется во Львове, где находится учебный центр Минобороны Украины, после чего центры подготовки могут быть открыты и в других украинских городах.

"Если украинская армия хорошо подготовится, то этот уровень будет чувствоваться уже через 5–10 лет", – добавил Пацек.

Какие планы у Путина относительно "Новороссии"?

Он также отметил, что страны НАТО охотно дают деньги на обучение украинских военных.

"Для изменения стандартов в учебе и подготовке украинской армии нужно три–пять лет и сотни тысячи евро. Страны НАТО всегда с большим желанием выделяют средства на обучение, чем, скажем, на закупку оружия", – заявил эксперт.

Пацек сообщил, что украинские офицеры уже проходят переподготовку на Западе. В частности, по его информации, в каждом из четырех военно-учебных заведений Польши учатся от пяти до десяти слушателей из Украины.

Россия обвиняла НАТО в том, что Североатлантический альянс воспользовался конфликтом в Украине, чтобы нарастить свое присутствие возле российских границ.