$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАТО: Россия нарушает договор о ликвидации ракет средней и малой дальности

НАТО: Россия нарушает договор о ликвидации ракет средней и малой дальности Андерс Фог Расмуссен: Придерживаясь этого договора, мы укрепляем безопасность всех, в том числе России
Фото: EPA
Российская Федерация должна вернуться к полному соблюдению этого договора, так, чтобы это можно было проверить, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Россия нарушает свои обязательства по договору о ликвидации ракет средней и малой дальности. Об этом на заседании Североатлантического совета сообщил представитель США, заявили сегодня в НАТО.

"Россия должна работать конструктивно и решить этот вопрос критического соглашения, чтобы сохранить его жизнеспособность, вернувшись к полному соблюдению таким образом, чтобы это можно было проверить. Придерживаясь этого договора, мы укрепляем безопасность всех, в том числе России", – сказал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

По договору 1988 года США и СССР обязались не иметь, не испытывать и не развертывать крылатые ракеты с диапазоном от 500 до 5500 км, а также не производить пусковые установки таких ракет. Соглашение было подписано для уменьшения угрозы безопасности и стабильности в Европе.

"Договор занимает особое место в истории, так как требует поддающейся проверке ликвидации целого класса ракет, которыми обладали США и Советский Союз. Он остается ключевым элементом евроатлантической безопасности, приносит пользу нашей взаимной безопасности и должен быть сохранен", – сказал Расмуссен.

Остановят ли Путина новые санкции ЕС и США?


Ранее президент США Барак Обама сообщил, что Белый дом вводит дополнительные санкции против банковского, энергетического и оборонного секторов РФ.

Запад обвиняет Россию в поставках оружия сепаратистам на Донбассе, а также в причастности к крушению малайзийского авиалайнера в Донецкой области, когда погибли 298 человек.