$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАТО: Военные действия РФ в Украине – нарушение международного законодательства

НАТО: Военные действия РФ в Украине – нарушение международного законодательства НАТО осудило Россию
Фото: Utenriksdept / Flickr
Североатлантический альянс осудил усиление военных действий России в Крыму и выразил большую обеспокоенность в отношении решения Совета Федерации об использовании армии России на территории Украины.

НАТО осудило усиление военных действий России в Крыму и выразило большую обеспокоенность в отношении решения Совета Федерации Федерального Собрания РФ об использовании Вооруженных сил России на территории Украины.

Об этом идет речь в заявлении совета Североатлантического альянса, который прошел в воскресенье в Брюсселе в связи с ситуацией в Украине.

"Военные действия сил Российской Федерации являются нарушением международного законодательства и противоречат принципам Совета НАТО-Россия и "Партнерства ради мира" (Partnership for Peace). Россия должна уважать свои обязательства, взятые в рамках Хартии ООН и в соответствии с духом и принципами ОБСЕ, на которых основаны мир и стабильность в Европе. Мы призываем Россию к деэскалации напряжения", – говорится в заявлении.

Вторжение России в Украину, 2 марта. Онлайн-репортаж

Кроме того, НАТО призвало Россию уважать свои международные обязательства, включая взятые в рамках Будапештского меморандума и в рамках двухстороннего соглашения о принципах базирования Черноморского флота в Крыму и "отвести свои войска на базы, воздержаться от любого вмешательства где-либо в Украине".

"Мы призываем обе стороны немедленно искать мирное решение посредством диалога с международной помощью и посредством направления международных наблюдателей под эгидой ООН или ОБСЕ", – говорится в заявлении.

"Мы призываем украинское правительство гарантировать, что права этнических и других меньшинств в Украине защищены в соответствии с европейскими стандартами. Украина является ценным партнером для НАТО и членом-основателем "Партнерства ради мира". Союзники по НАТО будут продолжать поддерживать украинский суверенитет, независимость, территориальную целостность и права украинских людей определять свое собственное будущее без вмешательства извне", – заявляет НАТО.

На пресс-конференции после заседания генеральний секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен не исключил проведения заседания Совета НАТО-Россия.