$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Найем: Для тех, кто в танке, – Украина не запрещает венгерский язык. Но мы, черт возьми, просим учить еще и украинский

Найем: Для тех, кто в танке, – Украина не запрещает венгерский язык. Но мы, черт возьми, просим учить еще и украинский Найем: Многие наши соседи и партнеры, говоря об Украине, впадают в какое-то глубокое геополитическое детство
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

В Венгрии забыли, что Украина – это единственная страна в ЕС, граждане которой заплатили жизнями за свой выбор, заявил нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем. Так он прокомментировал заявления венгерских властей о блокировании евроинтеграционных устремлений Украины в связи с принятием "языковой статьи" в новом законе об образовании.

В Украине не запрещается изучать языки национальных меньшинств, при этом новый закон "Об образовании" предполагает, что изучение украинского языка станет обязательным. Об этом в Facebook написал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Мир сходит с ума. В ответ на подписание новой редакции закона Украины об образовании министр иностранных дел Венгрии заявил, что "Венгрия заблокирует и наложит вето на любой шаг Украины на пути к дальнейшей европейской интеграции". WTF?! Создается впечатление, что многие наши соседи и партнеры, говоря об Украине, впадают в какое-то глубокое геополитическое детство и уверены, что в любом вопросе Украина в первую очередь должна позаботиться об их интересах и только потом вспомнить о своих", – заявил нардеп.

По его словам, в Украине не будет запрещен венгерский язык.

"Для тех, кто в танке: Украина не запрещает венгерский язык. Украина не запрещает образование на венгерском языке. Но мы, черт возьми, просим учить не только венгерский язык, а знать и учить еще и украинский. Точка. И это не оправдание, а ликбез. А в остальном – добро пожаловать", – продолжил Найем.

По словам нардепа, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан "выражается как подросток". "Мы гарантируем, что Украина пострадает в будущем". Что это за истерика в духе "придет война, попросишь хлеба"?! И при всем уважении к господину Орбану, кто ему внушил, что он может решать, какой должна быть карта ЕС, кому туда можно, а кому – нет. Видимо, наши венгерские коллеги забыли, что Украина – это пока единственная страна в ЕС, граждане которой физически заплатили жизнями за свой выбор. Реакция господина Орбана мало чем отличается от возмущения россиян, не понимающих, почему мы запрещаем въезд в Украину тем, кто нарушил по наивности законы и Конституцию при пересечении государственной границы в Крыму", – добавил нардеп.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании", 25 сентября его подписал президент Украины Петр Порошенко. Документ вводит 12-летнее школьное образование, должность образовательного омбудсмена и предусматривает, что оклад педагогов будет зависеть от итогов их сертификации. Законом также расширено использование украинского языка в обучении.

"Подход, который там заложен, таков, что дошкольное и начальное образование приобретаются на родном языке. Во время учебы в начальной школе большой упор делается на овладение государственным языком. Начиная с базового образования мы осуществляем обучение на украинском языке", – пояснила министр образования и науки Лилия Гриневич. 15 сентября по результатам встречи с главами дипломатических миссий она заявила, что Украина готова предоставить в Совет Европы на экспертизу статью о языке образования в законе об образовательной реформе.

Свое беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили ВенгрияМолдоваПольшаРоссияБолгария и Греция

В министерстве иностранных дел Венгрии сегодня заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".